Экс-чиновника правительства Тимошенко амнистировали

Читати цю новину російською мовою
Экс-чиновника правительства Тимошенко амнистировали
Бывший замминистра юстиции Украины Евгений Корнийчук, которого обвиняли в превышении полномочий, освобожден от уголовной ответственности по амнистии. Соответствующее решение принял Печерский районный суд Киева.

Бывший замминистра юстиции Украины Евгений Корнийчук, которого обвиняли в превышении полномочий, освобожден от уголовной ответственности по амнистии. Соответствующее решение принял Печерский районный суд Киева, сообщают «Українські новини».

Евгений Корнийчук работал в должности замминистра юстиции с декабря 2007 по март 2010 года (когда правительством Украины руководила Юлия Тимошенко). Он является лидером Украинской социал-демократической партии, которая в последних парламентских выборах (в 2007 году) участвовала в составе БЮТ (сам Корнийчук до работы в правительстве был депутатом от этого блока).

Корнийчук был арестован в декабре 2010 года. На него завели уголовное дело о превышении полномочий. Конкретно ему вменялось в вину то, что он «подписал письмо, которым позволил проведение конкурса на юридическое обслуживание „Нафтогаза“ у одного исполнителя». Исполнителем, о котором идет речь, является компания Magisters, с которой связан Корнийчук (он работал там старшим партнером, а впоследствии стал внештатным советником).

Претензии по отношению к Корнийчуку были выдвинуты после прихода к власти Виктора Януковича.

В феврале 2011 года Корнийчук был освобожден из-под ареста. Как сообщала «Украинская правда», это произошло после того, как его тесть Василий Онопенко (глава Верховного суда Украины) встретился с президентом Виктором Януковичем.

Недавно Генеральная прокуратура смягчила формулировку обвинения Корнийчуку (таким образом, что инкриминируемое ему преступление уже не имеет признаков тяжкого). В связи с этим в Печерском суде, где рассматривается дело, заявили, что бывший чиновник может быть освобожден от ответственности по амнистии. Однако сам он в ответ заявлял, что признавать вину (что подразумевает согласие на амнистию) не собирается. «Для меня как для юриста и политика это невозможно, поскольку я потеряю адвокатское свидетельство и не смогу заниматься юридической практикой»,— отмечал он.

Тем не менее, вскоре после этого защита Корнийчука все же попросила применить к нему амнистию. Комментируя решение суда, бывший замминистра, заявил, что это «лучшее, что он реально мог получить».

Источник: Власти.нет

  • 38
  • 10.12.2011 11:13

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода