Глеб Павловский взбунтовался против Кремля

Читати цю новину російською мовою
Глеб Павловский взбунтовался против Кремля
Президент Фонда эффективной политики Глеб Павловский считает, что «Единая Россия» потеряла опору в массах. Об этом свидетельствуют результаты выборов в Госдуму.

Президент Фонда эффективной политики Глеб Павловский демонстративно покинул заседание комиссии Общественной палаты по вопросам развития гражданского общества, сообщает ИТАР-ТАСС.

На заседании рассматривался вопрос об итогах парламентских выборов в России. Часть участников дискуссии заявила о серьезных нарушениях в ходе голосования и при подсчете голосов. В частности, Елена Лукьянова и Глеб Павловский предложили Общественной палате призвать Центризбирком отложить оглашение официальных итогов выборов до рассмотрения жалоб и пересчета голосов. Но их предложение не было принято. В результате Лукьянова и Павловский покинули зал.

Ранее Глеб Павловский заявил, что «Единая Россия» потеряла опору в массах. «Ситуативное временное большинство создавалось на базе отдельных регионов, часто с нерусским населением. Формально это победа «Единой России», но политически это большинство без прежней массовой опоры», — цитирует Павловского РБК.

«Стратегически самое опасное – это потеря большинства в русских регионах. Эти результаты только частично отражают недовольство конкретной политикой «Единой России», в основном же партия расплачивается за Кремль и Белый дом. Парадокс состоит в том, что партия, которая не принимала ни одного самостоятельного решения, поскольку все без исключения законопроекты, которые она выдвигала, спускались ей извне, расплачивается теперь за тех, кто ей спускал эти законопроекты», — заметил Павловский. Недовольные национальной политикой партии власти граждане из регионов с преимущественно русским населением отдали свои голоса ЛДПР.

В апреле администрация президента разорвала контракт с Фондом эффективной политики, руководителем которого был политолог Глеб Павловский, напоминают Грани.Ру. Причиной прекращения сотрудничества руководства страны с Павловским стала его открытая поддержка кандидатуры Дмитрия Медведева в качестве кандидата на президентский пост в 2012 году.

По словам источника в Кремле, Павловский предлагал обсуждать модернизационную повестку Медведева в качестве программы на выборы, а речь премьера Владимира Путина в Госдуме назвал слабой с предвыборной точки зрения. Собеседник газеты назвал такие заявления фальстартом президентской кампании — по его словам, публичное обсуждение противоречий внутри тандема сегодня не входит в планы властей.

Павловский работал советником администрации президента на общественных началах, поэтому расторжение контракта было техническим: политолога лишили пропуска в Кремль.

Источник: Власти.нет

  • 2293
  • 11.12.2011 21:16

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода