Ученые нашли доказательство, что на Марсе была жизнь

Читати цю новину російською мовою
Ученые нашли доказательство, что на Марсе была жизнь
Удивительная находка, сделанная марсоходом Opportunity — это своеобразные «вены» из гипса, которые могут означать, что миллиарды лет назад по трещинам в марсианских скалах текла теплая вода.

Марсоход Opportunity нашел на Марсе минерал, который указывает на то, что там когда-то была вода. Об открытии ученые рассказали на конференции американского геофизического союза, сообщает ТСН.ua.

«То, что было найдено, — это мощнейший доказательство того, что на Марсе когда-то текла вода. Это абсолютно однозначно», — сказал Стив Скуайерс из Корнельского университета.

Удивительная находка — это своеобразные «вены» из гипса, которые могут означать, что миллиарды лет назад по трещинам в марсианских скалах текла теплая вода.

«Гипсовые вены» толщиной в палец и длиной около полуметра Opportunity нашел еще месяц назад на окраине кратера Индевор.

Новое открытие свидетельствует о том, что когда-то давно на Марсе была вода, пригодная для формирования жизни.

Отметим, Opportunity изучает Марс уже более шести лет, хотя ожидалось, что срок работы не превысит 90 дней. Этот аппарат запускался в 2004 году вместе со своим «близнецом» Spirit, который тоже работал довольно долго. Однако он увяз в песках и перестал выходить на связь в марте прошлого года.

Источник: Власти.нет

  • 337
  • 12.12.2011 16:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода