Новогодних подарков не будет: Миллер ставит крест на надеждах украинских властей решить газовый вопрос в этом году

Читати цю новину російською мовою
Новогодних подарков не будет: Миллер ставит крест на надеждах украинских властей решить газовый вопрос в этом году
Газпром и НАК Нафтогаз Украины до конца декабря соглашение по газу не подпишут, сообщил глава российского газового монополиста Алексей Миллер.

Газпром и НАК Нафтогаз Украины до конца декабря соглашение по газу не подпишут, сообщил глава российского газового монополиста Алексей Миллер.

«Новогодних подарков не будет», — передает слова Миллера Интерфакс-Украина.

Напомним, что совсем недавно, в понедельник вечером Газпром выпустил пресс-релиз о встрече Миллера с министром энергетики и угольной промышленности Украины Юрием Бойко.

Стоит отметить, что если раньше в сообщениях российской компании содержались положительные оценки переговорного процесса и ожидания завершить переговоры о подписании новых контрактов до конца года, то в этот раз Газпром подчеркнуто лаконичен.

«На встрече обсуждались вопросы текущего и перспективного сотрудничества», — только и говорится в сообщении Газпрома.

Как сообщается, глава российского монополиста сделал столь неожиданное заявление на встрече с руководством региональных СМИ, на котором присутствовали более 300 представителей электронных и печатных изданий практически из всех субъектов РФ.
Помимо Миллера перед журналистами выступили заместитель председателя правления Газпрома Александр Медведев, члены правления Ярослав Голко и Всеволод Черепанов, руководители практически всех основных подразделений Газпрома.

24 ноября Президент Украины Виктор Янукович заявил, что Украина и Россия достигнут договоренности о цене на газ до конца 2011 года. До этого украинские власти заявляли, что надеются до конца ноября изменить газовые контракты с РФ.

Напомним, что 15 ноября Азаров заявил, что после достижения договоренностей с Россией о приемлемой цене на газ экономия для Украины составит $500 млн в месяц.

Первый раз о достижении компромисса с РФ Азаров заявил еще в сентябре. Тогда он заявил, что стороны договорились о пересмотре контрактов от 2009 года и  Россия согласилась на создание трехстороннего газотранспортного консорциума с Украиной и ЕС.

После этого Россия неоднократно заявляла о том, что говорить о достижении договоренностей рано. 18 октября Янукович заявил, что Украина и Россия в ближайшее время объявят о результатах переговоров по пересмотру газовых контрактов, подписанных в 2009 году экс-премьером Юлией Тимошенко.

5 декабря Украина и Россия подписали дополнение к действующему газовому контракту. Дополнение позволяет НАК Нафтогаз оплачивать поставки российского газа не только в долларах, но и в рублях.

Источник: Власти.нет

  • 83
  • 13.12.2011 18:29

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода