Греция начала переговоры о новом плане финансовой помощи Афинам

Читати цю новину російською мовою
Греция начала переговоры о новом плане финансовой помощи Афинам
Греция начала переговоры с Евросоюзом, Международным валютным фондом и банкирами о новом плане финансовой помощи экономике страны для борьбы с кризисом.

Греция начала переговоры с Евросоюзом, Международным валютным фондом и банкирами о новом плане финансовой помощи экономике страны для борьбы с кризисом.

Как сообщает Reuters, инспекторы из ЕС, Европейского Центробанка и МВФ прибыли в министерство финансов Греции для проведения переговоров, а также для оценки прогресса Афин со времен предоставления первой программы помощи, одобренной год назад в попытке ограничить кризис, охвативший к настоящему моменту ряд стран еврозоны.

Министр финансов Евангелос Венизелос проведет переговоры с директором Института международных финансов Чарльзом Далларой, чтобы добиться прогресса в вопросе добровольной реструктуризации долгов, которая является важной частью программы финансовой помощи объемом в 130 миллиардов евро, сообщил представитель министерства финансов.

«Мы бы хотели, чтобы переговоры (о реструктуризации долга и участии частного сектора), которые начнутся сегодня, привели к соглашению в конце недели, иначе нам не хватит времени », — сообщил греческий банкир, пожелавший остаться неназванным.

Он отметил, что если к концу недели не будет первоначальной сделки, тогда будет сложно завершить переговоры о вовлечении частного сектора в январе, что повлечет задержку выборов.

Напомним, банки, представленные Институтом международных финансов, договорились в октябре списать 50% греческих долгов в обмен на новые долговые бумаги. Списание долгов поможет Греции сократить задолженность до 120% ВВП к 2020 году со 160% в этом году.

Как сообщалось, 7 декабря греческий парламент принял бюджет на 2012 год, предполагающий режим жесткой экономии в условиях пятого подряд года рецессии.

Спад экономики ожидается в 2012 году на уровне 2,8% ВВП — больше прогнозировавшихся 2,5% ВВП, однако в соответствии с обновленными прогнозами Еврокомиссии. В 2011 году ВВП должен сократиться более чем на 5,5%.

Источник: Власти.нет

  • 49
  • 13.12.2011 16:32

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода