Янукович хочет в ЕС, но на саммите ему ничего не светит, — эксперты

Читати цю новину російською мовою
Янукович хочет в ЕС, но на саммите ему ничего не светит, — эксперты
Президент Виктор Янукович уверяет, что курс Украины на евроинтеграцию остается неизменным. Но, как считают эксперты, на саммите Украина-ЕС не будут подписаны важные для Киева документы.

Украина была и останется надежным партнером Европейского Союза, а все реформы в стране связаны с желанием украинцев достичь евростандартов. Об этом заявил президент Виктор Янукович во время встречи с министром иностранных дел Венгрии Яношем Мартони, сообщает Gazeta.ua со ссылкой на пресс-службу главы украинского государства.

Янукович подчеркнул, что курс Украины на евроинтеграцию остается неизменным, поскольку речь идет о сознательном выборе украинского народа. Президент в целом позитивно оценил развитие отношений Украины и Евросоюза.

«Более прогнозируемых, чем за эти полтора года, отношений между Украиной и ЕС не было. Мы очень этим гордимся. Потому что это достижение всех политических сил и гражданского общества Украины», — подчеркнул он.

Глава государства отметил, что сегодня «на стадии завершения» находится Соглашение об ассоциации между Украиной и Евросоюзом.

Напомним, саммит Украина-ЕС намечен на 19 декабря. От Евросоюза Украина ожидает парафирования двух соглашений — об ассоциации и зоне свободной торговли. Главный тормоз на пути Украины в Европу — обвинительный приговор Тимошенко, поэтому, как считают эксперты, на саммите не будут подписаны важные для Киева документы.

«Я все же не думаю, что парафирование договоров произойдет — мы сделали все, что могли, чтобы его отложить», — заявил «Комсомольской правде в Украине» директор информационно-аналитического центра «Перспектива» Павел Рудяков.

Заместитель гендиректора Центра им. Разумкова Валерий Чалый называет вероятность парафирования документов «стремящейся к нулю». Он считает, что лед в отношениях между Украиной и ЕС тронется только после парламентских выборов.

А глава МЧС Виктор Балога на заседании украинско-чешской межправительственной комиссии выразил уверенность, что документы будут подписаны в 2012 году. «Мы также рассчитываем на оперативную ратификацию этого соглашения европейскими парламентами», — сказал Балога.

А вот министерство иностранных дел Польши считает возможным парафирование Соглашения об ассоциации Украины с ЕС до конца текущего года.

«По нашему мнению, шанс на парафирование Соглашения об ассоциации в 2011 году существует», — сообщили в пресс-службе МИД Польши.

Министерство, комментируя повторный арест экс-премьера Юлии Тимошенко, отметило, что новое дело против Тимошенко не приведкт к срыву запланированного на 19 декабря саммита Украина-ЕС в Киеве.

«Саммит ЕС-Украина запланирован на 19 декабря, и на сегодня ничто не указывает на то, что он должен быть отменен», — отметила пресс-служба польского МИД.

Источник: Власти.нет

  • 133
  • 13.12.2011 18:45

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода