Азарова могут снять в 2012 году из-за лекарств — Карасев

Читати цю новину російською мовою
Азарова могут снять в 2012 году из-за лекарств — Карасев
Основанием для смены премьер-министра Украины в 2012 году могут стать возможные проблемы с обеспечением лекарствами.

Такое мнение высказал журналистам директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев, комментируя предложения передать в 2012 году все закупки медпрепаратов по государственным программам в регионы на сумму 1,8 млрд грн через субвенции.

«Конечно, это может привести к коррупции на местах. Кроме того, нужно ответить на вопрос: насколько местные власти к этому готовы (к проведению закупок)? Ведь для того, чтобы распределять деньги, в том числе и субвенции, нужна прозрачность, а ее сейчас нет », — отметил политолог. Он сомневается, что центральная власть сможет проконтролировать процесс распределения денег на закупку лекарств на местах. Эксперт напомнил, что когда несколько лет назад тендеры по инсулину передали в регионы, цены на него тут же повысились.

Кроме того субвенции всегда несут риски недофинансирования, так как обычно выделяются в конце года и их просто не успевают освоить. В результате области смогут приобрести значительно меньше медицинских препаратов, чем при централизованных закупках. Это грозит лекарственным кризисом.

«В нашей стране фармацевтический рынок постоянно лихорадит, и если у кого-то возникнет идея устранить Николая Азарова с поста премьера, этот способ вполне может быть использован», — считает Вадим Карасев. Он не склонен верить, что кто-то специально закладывает под премьера мину замедленного действия в проекте госбюджета-2012 путем кардинальной смены схемы обеспечения страны лекарствами.

«Не думаю, что это делается сознательно, может, по недомыслию», — сказал он.
В то же время политолог не исключает, что рекордные субвенции на лекарства могут быть связаны с предстоящей избирательной кампанией 2012 года. «Да, власть может манипулировать бюджетом накануне выборов народных депутатов и за счет каких-то подачек и обещаний повысить незначительно свой результат на выборах, но существенно его улучшить не получится. Ведь проблема не столько в бюджете, сколько в пропасти между властью и обществом», — сказал В.Карасев.

Источник: Власти.нет

  • 144
  • 14.12.2011 09:00

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода