Москва требует, чтобы Украина отказалась от евроинтеграции

Читати цю новину російською мовою
Москва требует, чтобы Украина отказалась от евроинтеграции
Россия не только хочет получить в свое распоряжение украинскую ГТС, но также требует от Украины отказаться от европейской интеграции, считает глава Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко.

Россия хочет заполучить украинскую газотранспортную систему, а кроме того требует от Украины отказаться от европейской интеграции. Об этом заявил глава Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко, комментируя газовые переговоры между Киевом и Москвой, сообщает ЛIГАБiзнесIнформ.

«Газовые переговоры тормозит Москва. Она шантажирует Киев и требует от Украины больше, чем ГТС — она ​​требует отказа от евроинтеграции», — считает эксперт.

«Кремль хочет, чтобы Банковая расплатилась так, как это сделала Беларусь. Но в администрации Януковича этот шаг справедливо считают политической кончиной, поэтому вряд ли согласятся на белорусский сценарий», — подчеркнул Фесенко.

По его словам, он не исключает, что Россия пойдет на определенные уступки.

«Но сейчас Москва приперла Киев к стенке и требует максимального», — сказал он.

«Россия хочет украинскую ГТС на 100%. Но Банковая не хочет отдавать свое. Когда Украина пошла на уступки по ЧФ РФ, то это не было определенным материальным массивом. Но ГТС — это совсем другое, это собственность», — добавил политолог.

К тому же, по его словам, в пользу того, что Украина не отдаст ГТС, говорит и прецедент Юлии Тимошенко.

«Николай Азаров понимает, что его ждет в этом случае. Власть сменится, и его могут обвинить в том же, в чем сейчас обвиняют Тимошенко. Но если возникнет вариант управления ГТС 50 на 50, то такое соглашение может быть заключено», — говорит Фесенко.

Как известно, в понедельник глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что «Газпром» и «Нафтогаз Украины» до конца декабря соглашение по газу не подпишут.

7 декабря на заседании Кабинета Министров Азаров поручил готовить самый жесткий вариант государственного бюджета-2012 по цене импортированного газа не менее $ 400 за тысячу кубометров.

Источник: Власти.нет

  • 50
  • 14.12.2011 08:18

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода