Гомо сапиенс появился благодаря слонам, — ученые

Читати цю новину російською мовою
Гомо сапиенс появился благодаря слонам, — ученые
Человек разумный появился не в Африке, а в Азии и своим происхождением он обязан сокращению численности слонов

Человек разумный появился не в Африке, а в Азии и своим происхождением он обязан сокращению численности слонов

К такому выводу пришли исследователи Ран Баркай, Мики Бен-Дор и Ави Гофер из Тель-Авивского университета (Израиль).

Ученые рассмотрели опубликованные данные о костях животных, найденных на стоянке ашельской культуры Гешер-Бнот-Я’аков в Израиле. Останки слонов составляют там только 2–3% общего количества. Но, по мнению исследователей, на слоновье мясо приходилось 60% калорий из животных источников.

Как сообщает compulenta.ru, слоны исчезли с Ближнего Востока 400 тыс. лет назад. Это событие должно было оказать огромное влияние на жизнь человека прямоходящего. Эксперты обобщили данные о диете наших предков со сведениями о культуре и анатомии и пришли к выводу, что загадочный гоминид, недавно обнаруженный в израильской пещере Кесем, был более гибким и знающим охотником на мелкую дичь, что и позволило ему в конечном итоге сменить на Ближнем Востоке человека прямоходящего.

В Африке кости слонов исчезли со стоянок гораздо позже — около 200 тыс. лет назад. Именно тогда на Черном континенте появился гомо сапиенс. Вывод, который сделали ученые таков: загадочный гоминид из пещеры Кесем — человек разумный, возникший вовсе не в Африке, а за ее пределами.

В отличие от других приматов, способность людей извлекать энергию из растительной клетчатки и белка ограничена. Таким образом, при отсутствии приготовленной на огне пищи диета человека прямоходящего должна была включать, помимо растений и животного белка, еще и животный жир — с его энергетическим потенциалом. Вот почему слоны были главным источником пропитания: они обладали идеальным соотношением белка и жира, которое к тому же не менялось в зависимости от сезона. Кроме того, в слонах много мяса, а охотиться на этих медлительных существ очень легко.

Когда слоны начали вымирать, человеку прямоходящему пришлось учиться охоте на животных поменьше и более юрких. Соответственно, увеличились и энергетические потребности. Приходилось меньше бегать и больше думать, что отразилось в появлении человека разумного с его большим мозгом, полагают исследователи.

На стоянке Гешер-Бенот-Я’Аков, которой 800 тыс. лет, есть слоновьи кости, а в пещере Кесем (400–200 тыс. лет)  — их нет, зато имеются более сложные орудия труда и другие признаки сложного поведения (например, использование огня и совместный прием пищи), которые ученые ассоциируют с более развитыми гомининами. Вопрос о том, был ли это человек разумный, далек от разрешения, но все больше свидетельств в пользу именно этой гипотезы.

Источник: Власти.нет

  • 87
  • 14.12.2011 21:01

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода