Суд решил, что причастность Кучмы к убийству Гонгадзе не доказана

Читати цю новину російською мовою
Суд решил, что причастность Кучмы к убийству Гонгадзе не доказана
Печерский райсуд Киева отменил постановление Генпрокуратуры о возбуждении уголовного дела в отношении Леонида Кучмы по обвинению в причастности к убийству Георгия Гонгадзе.

Печерский райсуд Киева отменил постановление Генпрокуратуры о возбуждении уголовного дела в отношении Леонида Кучмы по обвинению в причастности к убийству Георгия Гонгадзе. Такое решение огласила судья Печерского райсуда Галина Супрун, рассмотрев жалобу адвокатов Кучмы на законность возбуждения дела, сообщает «Украинская правда».

Суд признал возбуждение данного дела незаконным – и удовлетворил жалобу защиты экс-президента, сообщает «Интерфакс-Украина».

Как отмечается в постановлении, суд не нашел оснований, которые бы указывали на причастность Кучмы к совершению тяжкого преступления.

Суд отметил, что уголовное дело может быть возбуждено только в случае, когда есть достаточно данных о совершении лицом преступления и наличии в его действиях состава преступления.

«Суд установил, что заявления Александра Мороза, Николая Мельниченко и других лиц не зарегистрированы надлежащим образом», — говорится в решении суда.

«Фактически, единственным основанием для возбуждения уголовного дела являются аудиозаписи, сделанные Николаем Мельниченко… в то же время, обвинение не может основываться на доказательствах, полученных незаконным способом и лицом, неуполномоченным проводить оперативно-поисковую работу», — отметил суд.

«Таким образом суд приходит к выводу, что записи (Мельниченко) сделаны незаконным путем и получены сомнительным способом », — сказала судья Супрун, зачитывая решение суда.

Сам Мельниченко на заседание суда по жалобе защиты Кучмы не явился, хотя заявляя о таком намерении. Он объявлен в розыск и, по последним данным, находится в Израиле.

Адвокат Мирославы Гонгадзе Валентина Теличенко не удовлетворена решением суда и намерен его обжаловать.

Напомним, уголовное дело в отношении Кучмы было возбуждено 21 марта 2011 года. Он обвинялся в превышении власти и служебных полномочий, которые в 2000 году привели к убийству журналиста Георгия Гонгадзе. Пленки майора Управления госохраны Николая Мельниченко были признаны вещественным доказательством в деле.

Однако Конституционный Суд 21 октября 2011 года обнародовал решение, согласно которому обвинение в совершении преступления не может основываться на данных, полученных незаконным путем, в частности, «с нарушением установленных законом порядка, средств, источников получения фактических данных, а также неуполномоченным на это лицом».

Источник: Власти.нет

  • 44
  • 14.12.2011 12:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода