Европарламент призвал Россию провести новые выборы в Госдуму

Читати цю новину російською мовою
Европарламент призвал Россию провести новые выборы в Госдуму
В резолюции подчеркивается, что выборы 4 декабря не соответствовали международным стандартам — не были допущены до участия в выборах несколько оппозиционных партий, государственные СМИ необъективно освещали предвыборную кампанию.

Европарламент призвал Россию зарегистрировать все оппозиционные партии и провести новые, «свободные и честные» выборы в Госдуму. Пресс-релиз о принятии соответствующей резолюции появился на сайте Европарламента 14 декабря, сообщает Лента.Ру.

В документе подчеркивается, что выборы 4 декабря не соответствовали международным стандартам. В частности, не были допущены до участия в выборах несколько оппозиционных партий, государственные СМИ необъективно освещали предвыборную кампанию, независимые наблюдатели подвергались преследованиям. Евродепутаты осудили сращение российского государства и правящей партии и призвали расследовать все сообщения о нарушениях в ходе голосования.

Европарламент выступил в поддержку уличных выступлений россиян против фальсификаций на выборах и осудил их разгоны. Митинги за честные выборы, по мнению депутатов, «выражают стремление российского народа к демократии».

Европарламент намерен добиваться того, чтобы вопрос о российских выборах был поднят 15 декабря на саммите Россия-ЕС.

Ранее о нарушениях на выборах в Госдуму заявили международные наблюдатели от ОБСЕ. При этом они отметили высокий уровень организации предвыборной кампании с технической точки зрения. Обеспокоенность тем, как прошли выборы в России, выражали также Кэтрин Эштон и госсекретарь США Хиллари Клинтон.

ЦИК России отверг заявления о многочисленных нарушениях, повлиявших на исход выборов, и отказался пересматривать итоги голосования. Президент РФ Дмитрий Медведев признал, что «где-то» нарушения были, но подчеркнул, что итоговый расклад сил в Госдуме отражает политические симпатии общества.

Источник: Власти.нет

  • 66
  • 14.12.2011 16:41

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода