Благодаря большому адронному коллайдеру ученые напали на след «частицы Бога»

Читати цю новину російською мовою
Благодаря большому адронному коллайдеру ученые напали на след «частицы Бога»
Ученые теоретически оценили, что бозон Хиггса – субатомная частица, которая дает массу и энергию всей материи со времени сотворения Вселенной, поэтому дали ей прозвище «частица Бога».

Ученые из Европейской Организации ядерных исследований (CERN) в Женеве объявили, что они обнаружили намек на бозон Хиггса или «частицу Бога», которую часто называют «самой популярной частицей в современной физике», сообщает CNL-NEWS со ссылкой на The Christian Post.

Ученые теоретически оценили, что бозон Хиггса – субатомная частица, которая дает массу и энергию всей материи со времени сотворения Вселенной, поэтому дали ей прозвище «частица Бога». Она является связующим звеном в «стандартной модели» физики элементарных частиц.

Хотя аналогичные результаты, полученные отдельно командами физиков ATLAS и CMS, обнадеживают, ученые заявили, что им потребуется еще минимум год, чтобы провести исследование в отношении существования частицы.

«Окно массы Хиггса становится все меньше», — сказал генеральный директор CERN Рольф Хойер, по сообщению Рейтер.

«Но, пожалуйста, будьте благоразумны. Не забывайте, что мы ее еще не нашли, а также не сбросили ее со счета. Мы все еще охотимся за ней», — добавил он.

Ученые использовали большой адронный коллайдер, или L.H.C., чтобы проводить эксперименты по бозону Хиггса. L.H.C., который стоит 200 тысяч швейцарских франков (215 тысяч долларов) в час, сталкивает протоны почти на скорости света. Протоны высвобождают энергию и другие частицы, и через этот процесс высвобождения новых частиц ученые обнаружили возможные признаки частицы бозона Хиггса.

Результаты L.H.C. показывают, что столкновения частиц на высокой скорости производят мю-мезоны, которые по заявлению ученых могут служить биопродуктами частицы бозон Хиггса.

Исследователи настаивают, что результаты экспериментов могут дать обширный взгляд на понимание определенных теорий о формировании Вселенной.

Частица была названа в честь физика Питера Хиггса в 1964 году, который изобрел механизм Хиггса, использующийся для определения массы частиц.

«Еще слишком рано делать окончательное заключение. Необходимы дальнейшие исследования и данные», — сказала физик Фабиола Джианотти на семинаре CERN. «У нас появилось твердое основание для увлекательных исследований в ближайшие месяцы».

Источник: Власти.нет

  • 116
  • 14.12.2011 17:47

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода