Апелляцию Тимошенко рассмотрят после саммита Украина-ЕС

Читати цю новину російською мовою
Апелляцию Тимошенко рассмотрят после саммита Украина-ЕС
Коллегия судей Апелляционного суда Киева объявила перерыв в рассмотрении апелляции экс-премьера. В МИД уже заявили о том, что соглашение об ассоциации с ЕС, возможно, не будет подписано на саммите.

Коллегия судей Апелляционного суда Киева объявила перерыв в рассмотрении апелляции экс-премьера Юлии Тимошенко до 20 декабря, сообщает «Интерфакс-Украина».

Как говорится в решении суда, рассмотрение апелляции перенесено «для предоставления возможности осужденной Тимошенко принять участие в рассмотрении дела».

Европа уже предупреждала украинские власти о том, что отказ от пересмотра приговора Тимошенко ставит под угрозу подписание и ратификацию Соглашения об ассоциации Украины с ЕС, пишет Kyiv Post.

Кроме того, в принятой 1 декабря резолюции Европарламент призвал украинсие власти обеспечить реализацию прав Юлии Тимошенко и других оппозиционных лидеров на участие в политическом процессе.

Саммит Украина-ЕС запланирован на 19 декабря. Но пока неизвестно, где будет в этот день украинский президент и как ситуация вокруг Тимошенко отразится на дальнейшем развитии отношений Украины и Евросоюза.

В тоже время в МИД заявили о том, что соглашение об ассоциации с ЕС, возможно, не будет подписано на саммите.

«Да, вероятно, что парафирования не будет, но это не Армагеддон. Для нас принципиально само завершение переговоров. Саммит важен сам по себе», — заявил начальник департамента по связям с общественностью МИД Олег Волошин, которого цитирует ЛIГАБiзнесIнформ.

В настоящее время Тимошенко находится под стражей в СИЗО.

Источник: Власти.нет

  • 27
  • 15.12.2011 12:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода