Ученые выяснили, что под музыку Бетховена водка кажется слаще

Читати цю новину російською мовою
Ученые выяснили, что под музыку Бетховена водка кажется слаще
Под громкую музыку люди склонны употреблять большее количество спиртного, поскольку не могут адекватно оценивать количество выпитого спиртного, уверены специалисты.

Это стало известно в ходе предварительных засекреченных опытов, в которых использовали электроды графитированные и самые сложные приборы.

Лорензо Стаффорд с коллегами из Университета Портсмута выяснили, что громкая музыка заставляет людей употреблять большее количество спиртного. Они считают, музыка способствует тому, что алкоголь кажется нам слаще, а громкие звуки не позволяют адекватно оценивать количество выпитого.

Как известно, большинство людей отдает предпочтение сладкому, поэтому посетители ночных клубов, где постоянно звучит громкая музыка, нередко напиваются. И этот вывод соответствует озвученному ранее заявлению о том, что человек быстрее употребляет пищу, если раздается громкая музыка.
 
Ученые провели исследование с участием 80 добровольцев в возрасте 18-28 лет, в числе которых было 69 женщин и 11 мужчин. Испытуемые регулярно употребляли спиртное и, в ходе эксперимента, оценивали напитки, которые отличались крепостью, отталкиваясь от содержания алкоголя, сладости и горечи. При этом респондентов отвлекали громкой музыкой или чтением новостей, пишет КП.
 
Согласно результатам исследования, добровольцы оценивали потребляемые напитки как более сладкие в том случае, если играла музыка. Другие же отвлекающие факторы не оказывали подобного влияния.
 
Напомним также, что ранее ученые пришли к выводу, что спиртные напитки могут стать причиной кожных дефектов.

Источник: Власти.нет

  • 50
  • 16.12.2011 09:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода