Итальянские ученые предлагают искать наркоторговцев по пробам воздуха

Читати цю новину російською мовою
Итальянские ученые предлагают искать наркоторговцев по пробам воздуха
Итальянские ученые связали количество наркотиков в атмосфере с их распространенностью в конкретном регионе

Итальянские ученые связали количество наркотиков в атмосфере с их распространенностью в конкретном регионе, пишет ScienceNOW.

Еще в 2007 году ученые обнаружили, что пробы воздуха, взятые в Риме, содержат примеси наркотиков (в частности, кокаина) в доступном для регистрации количестве. Максимальная доля наркотиков была зафиксирована в зимние месяцы и составила 0,1 нанограмма на кубический метр.

Тогда исследователи восприняли открытие просто как интересный факт. В рамках новой работы ученые попытались установить, существует ли взаимосвязь между концентрацией конкретного наркотика в воздухе и его распространенностью в данном регионе.

Для этого ученые проанализировали пробы, собранные в 20 контрольных точках в 8 регионах Италии летом и в 39 контрольных точках в 14 регионах зимой (в работе 2007 года максимальная концентрация была зарегистрирована зимой). После этого ученые проверили корреляцию (для этого использовался коэффициент Пирсона) между собранными данными о запрещенных веществах в воздухе и данными полиции о конфискации наркотиков в этом регионе и масштабах их употребления.

Изучаемые результаты показали достаточно хорошую корреляцию. Сами ученые, однако, не торопятся с выводами, подчеркивая, что полученные ими результаты нуждаются в дополнительной проверке. Вместе с тем, если наличие такой связи подтвердится, то это позволит полиции оценивать масштабы потребления наркотиков быстро и дешево, не полагаясь на данные информаторов.

Напомним, в прошлом году власти голландских городов Роттердама и Гааги заявили о намерении рассылать на постовые адреса жителей около 30 тысяч специальных карт ароматизированных запахом марихуаны. Как полагают местные власти, данные карты помогут горожанам распознать, как пахнет марихуана и обнаружить нелегальные плантации конопли.

Источник: Власти.нет

  • 68
  • 17.12.2011 16:01

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода