В Молдавии снова не смогли избрать президента

Читати цю новину російською мовою
В Молдавии снова не смогли избрать президента
В ходе тайного голосования единственного кандидата на пост главы страны, спикера парламента Мариана Лупу, поддержали 58 депутатов, тогда как для победы необходима поддержка по меньшей мере 61 из 101 парламентариев.

Парламент Молдавии вновь не смог избрать президента, сообщает ИТАР-ТАСС.

В ходе прошедшего в пятницу, 16 декабря, тайного голосования единственного кандидата на пост главы страны, спикера парламента Мариана Лупу, поддержали 58 депутатов, тогда как для победы необходима поддержка по меньшей мере 61 из 101 парламентариев.

Всего в голосовании приняли участие 62 депутата. За Мариана Лупу проголосовали депутаты от выдвинувшей его правящей коалиции «Альянс за европейскую интеграцию».

Поддержать спикера парламента отказались депутаты оппозиционной партии коммунистов, которые не приняли участия в голосовании, назвав его «фарсом». Участвовали в выборах, но проголосовали против кандидатуры Лупу, члены группы депутата Игоря Додона. И Додон, и лидер коммунистов, бывший глава страны Владимир Воронин, предложили правящей коалиции начать переговоры по другой кандидатуре на пост главы государства.

У депутатов есть еще одна попытка выбрать президента страны. Если она провалится, парламент будет распущен и в республике пройдут третьи за два года досрочные парламентские выборы.

Источник: Власти.нет

  • 47
  • 17.12.2011 09:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода