Украинские «левые» объединились, но без Мороза

Читати цю новину російською мовою
Украинские «левые» объединились, но без Мороза
Пять украинских политических партий левоцентристского направления объединились в организацию под названием «Объединенные левые». Возглавил ее бывший социалист, экс-министр образования Станислав Николаенко.

Пять украинских политических партий левоцентристского направления объединились в организацию под названием «Объединенные левые». Объединительный съезд прошел 17 декабря в Киеве, передает ТСН.ua.

В новое движение вошли партии «Справедливость», «Народная власть», Украинская крестьянско-демократическая партия, Всеукраинский патриотический союз и «Возрождение села».

Возглавил «Объединенных левых» бывший социалист, экс-министр образования Станислав Николаенко. Заместителями Николаенко стали Иосиф Винский, Дмитрий Андриевский, Сергей Ганжа и Дмитрий Воронин.

«Объединенные левые» объявили о своей оппозиционности к действующей власти и заявили, что их основная цель — построение общества «без олигархов и нищеты».

Ранее сообщалось, что Соцпартия Александра Мороза  собирается объединить девять партий, среди которых были и вышеперечисленные.

«Вместе с нами объединятся еще девять партий, которые поддерживают нашу программу», — заявлял Александр Мороз.

Не исключено, что впоследствии «Объединенные левые» таки присоединятся к СПУ. Однако о том, что в рядах Соцпартии сейчас не все спокойно, засвидетельствовало заявление социалиста Николая Рудьковского, который объявил о своем выходе из СПУ.

Мотивируя свое решение, Рудьковский обвинил Мороза в саботаже объединения левых сил и «репрессиях» внутри партии.

«Александр Мороз готов к такому объединению исключительно при условии, что он его возглавит, все остальные левые — только если он не будет претендовать на лидерство. Поэтому он и его команда саботируют объединительный процесс», — отметил Рудьковский.

Источник: Власти.нет

  • 56
  • 17.12.2011 15:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода