«Союз» вывел на орбиту шесть спутников

Читати цю новину російською мовою
«Союз» вывел на орбиту шесть спутников
Ракета-носитель «Союз-СТ-А», запущенная с космодрома Куру во Французской Гвиане, вывела на целевую орбиту шесть спутников — Pleiades-1

Ракета-носитель «Союз-СТ-А», запущенная с космодрома Куру во Французской Гвиане, вывела на целевую орбиту шесть спутников — Pleiades-1, входящий в состав франко-итальянской системы ORFEO, четыре французских аппарата ELISA и чилийский SSOT. Об этом сообщается на сайте Роскосмоса.

Спутники отделились от разгонного блока «Фрегат-МТ» в запланированное время и начали автономный полет.

Аппарат Pleiades-1 («Плеяды») предназначен для оптического наблюдения в видимом и инфракрасном диапазонах. Он обслуживает как военные, так и гражданские цели.

Проект ELISA финансируется французским оборонным агентством DGA, его целью является подготовка к работе операционной программы радиоэлектронной разведки, предназначенной для картографирования позиций радиолокаторов и прочих передатчиков.

SSOT — аппарат системы дистанционного зондирования, построенный на той же базе, что и ELISA, должен обеспечить властям Чили доступ к информации как гражданского, так и военного характера.

Пуск российской ракеты-носителя «Союз-СТ» — модификации «Союза» разработанного специально для использования на космодроме Куру — был осуществлен в 6:03 по московскому времени.

Проект запуска «Союзов» из Гвианы осуществляется на основе межправительственного соглашения между Россией и Францией, подписанного в ноябре 2003 года. Впервые «Союз» стартовал с космодрома Куру 21 октября 2011-го. Планируется, что из Французской Гвианы будет осуществляться по 2-4 российских запуска в год.

Источник: Власти.нет

  • 47
  • 18.12.2011 14:43

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода