Египет: от беспорядков к исламскому государству?

Читати цю новину російською мовою
Египет: от беспорядков к исламскому государству?
Все члены временного консультативного совета в знак протеста против убийств армией демонстрантов в Каире подали в отставку…

Возобновившиеся беспорядки в Каире уже нанесли военной хунте удар, который может оказаться фатальным.

Все члены временного консультативного совета в знак протеста против убийств армией демонстрантов в Каире подали в отставку.

Временный совет был создан хунтой для придания большей легитимности военному правлению. Хунта пыталась придать своему правлению более «цивильное лицо» и создать противовес новому парламенту. Теперь все эти планы пошли крахом. Члены совета заявили, что не будут собираться на заседания до тех пор, пока генералы не прекратят насилие и не расследуют убийства в Каире. Многие также требуют немедленной передачи исполнительной власти новому правительству, которое должен назначит парламент, а не хунта.

Среди убитых в Каире прошлой ночью – видный исламский теолог Эмад Эффат. Военные задержали и избили трех только что избранных членов парламента и корреспондента Al Jazeera. Один из побитых депутатов, Зияд эль-Элайми, подал в суд лично на фельдмаршала Тантауи.

Беспорядки распространились за пределы Каира. Военные атаковали избирательные участки, избивая всех, кто попадался под руку дубинками и электрическими кабелями, в трех губернаторствах. Во всех трех избиты судьи и члены избирательных комиссий, которые должны были следить за подсчетом голосов.

Пресс-представитель Ассоциации Судей Махмуд эль-Шариф заявил: «Военные атаковали всех, включая избирателей, кандидатов и судей. Сотни людей уже проинформировали нас, что они отказываются далее следить за ходом выборов, и, более того, отказываются от статуса судей».

 

Напомним, что беспорядки в Египте начались ночью 15 декабря и продолжаются до сих пор. Самые ожесточенные столкновения происходят возле здания Совета министров в Каире. На улице Каср аль-Айни демонстранты подожгли здание, соседствующее с парламентом.

Демонстранты требовали немедленной отставки премьер-министра Камаля эль-Ганзуру, назначенного военной хунтой. Они рассматривают эль-Ганзуру в качестве человека, близкого к свергнутому президенту Хосни Мубараку.

По материалам MIGnews.com

Источник: Власти.нет

  • 68
  • 18.12.2011 09:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода