Французские СМИ: главное «преступление» Тимошенко в том, что она — последний символ оппозиции

Читати цю новину російською мовою
Французские СМИ: главное «преступление» Тимошенко в том, что она — последний символ оппозиции
Поражение на выборах «украинской Жанны д'Арк» обернулось кошмаром. Приговор Юлии Тимошенко — семь лет тюрьмы — вызвал шок на Западе, отмечает французское издание Le Point.

Приговор Юлии Тимошенко — семь лет тюрьмы — вызвал шок на Западе, отмечает французское издание Le Point. Даже Россия была удивлена.

«Она в тюрьме, потому что ее боятся, — объясняет адвокат Тимошенко Сергей Власенко. — Это паранойя в стиле советских времен. На следующий день после оглашения вердикта власти заводят на нее четыре новых уголовных дела. Чтобы увеличить срок до десяти лет и навсегда устранить ее с политической сцены».

Главное «преступление» Тимошенко в том, что она — последний символ оппозиции, сопротивления, зародившегося во время «оранжевой революции», говорится в статье. Поражение на выборах «украинской Жанны д’Арк» обернулось кошмаром.

Ее процесс действительно мог бы войти в сталинские анналы, полагает автор статьи, прежде всего из-за ежедневных издевательств и ужасных условий в камере и зале суда. Среди прочих нарушений — подложные документы, подчас датированные 31-м числом месяца, в котором 30 дней, 28 отклоненных без видимых причин свидетелей защиты и 38 внимательно выслушанных свидетелей обвинения. И, наконец, судья, 31-летний Родион Киреев, не имеющий опыта и не способный справиться с волнением.

«Президент Виктор Янукович с высоты своих двух метров проводит большую чистку. 15 бывших членов правительства Тимошенко подвергаются преследованиям. Экс-министры внутренних дел и обороны уже за решеткой. На ключевые посты во власти он поставил своих приближенных из Донбасса», — пишет издание.

По словам бывшего главы президентской администрации Олега Рыбачука, именно Янукович принял решение о заключении Тимошенко в тюрьму вопреки мнению части своего окружения, потому что она до сих пор популярна и может победить его на предстоящих выборах.

Сейчас враг режима еле передвигается. Она уже давно отказалась от часовых прогулок в тюремном дворе. Она встает только для того, чтобы нагреть воды и умыться. Но издевательства продолжаются, говорится в статье.

Автор рассказывает, что Тимошенко сказала своей дочери: «Подготовь бабушку к мысли о том, что я останусь в тюрьме».

Источник: Вечерние вести

  • 83
  • 18.12.2011 17:59

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода