Массовые беспорядки в Казахстане — сотни убитых и раненых

Читати цю новину російською мовою
Массовые беспорядки в Казахстане — сотни убитых и раненых
В казахском городе Жанаозене количество убитых перевалило 150 человек. Нефтяники также утверждают, что ранено от 700 до 800 бастующих. Президент Назарбаев подписал указ о введении чрезвычайного положения.

Сопротивление бастующих нефтяников в казахском городе Жанаозене продолжалось всю ночь несмотря на то, что в город были введены бронетехнику, внутренние войска и морская пехота. Об этом изданию Gazeta.ua сообщили в Социалистическом движении Казахстана.

Часть нефтяников и молодежи завладела оружием. Работников МВД разоружили во время столкновений на центральной площади Жанаозена. Также на руках у людей были охотничьи ружья.

«На окраинах Жанаозена всю ночь шли перестрелки и настоящие уличные бои. По словам рабочих, количество убитых нефтяников и мирных жителей перевалило за отметку 150 человек. Эти данные будут уточняться. Но уже сейчас больницы Жанаозена и Актау забиты ранеными», — говорится в сообщении.

Нефтяники также утверждают, что ранено от 700 до 800 бастующих.

Местные социалисты призывают людей продолжать сопротивление. В знак солидарности с нефтяниками Жанаозена на всех добывающих предприятиях западного Казахстана объявлен забастовки.

Напомним, 16 декабря, в Жанаозене начались беспорядки на площади, где проходили праздничные мероприятия по случаю 20-летия независимости республики. Их зачинщиками стали уволенные полгода назад нефтяники.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал указ о введении в городе чрезвычайного положения. Для подавления беспорядков в город были введены спецвойска и бронетранспортеры.

Источник: Власти.нет

  • 65
  • 18.12.2011 10:51

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода