Тимошенко еще полгода будет сидеть в СИЗО

Читати цю новину російською мовою
Тимошенко еще полгода будет сидеть в СИЗО
Европейский суд по правам человека меньше чем за полгода рассмотрит жалобу экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко о нарушении норм Европейской конвенции по правам человека.

Европейский суд по правам человека меньше чем за полгода рассмотрит жалобу экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко о нарушении норм Европейской конвенции по правам человека. Об этом, как сообщает УНН, заявил народный депутат из фракции НУ-НС Юрий Кармазин.

Как сообщалось, Европейский суд по правам человека принял к рассмотрению жалобу Юлии Тимошенко о нарушении норм Европейской конвенции по правам человека при привлечении ее к уголовной ответственности.

«Дело является беспрецедентным, — считает Юрий Кармазин. — Поэтому я убежден, что и сроки рассмотрения будут беспрецедентными».

«Как правило, рассмотрение дела занимает не меньше года. Но в связи с тем, что сегодня не только вся Европа, но и весь мир гудит в связи с делом Тимошенко, то я убежден, что оно будет рассмотрено менее чем за полгода», — говорит депутат.

По мнению Кармазина, Украину обяжут отменить решения судов по делу Тимошенко, а также выплатить эк-премьеру моральную компенсацию.

«Поэтому, я не думаю, что Януковичу нужно сейчас ждать решения этого суда», — отметил Кармазин.

Ранее депутат Верховной Рады, бывший министр юстиции Сергей Головатый высказал мнение, что Украина как государство «однозначно и стопроцентно» проиграет в Европейском суде дело по жалобе Юлии Тимошенко.

«Безусловно, в этом деле… однозначно и стопроцентно Украина как государство проиграет, — сказал Головатый в интервью НБН. — Потому что судебный процесс над Тимошенко… имел неимоверное количество моментов, которые являлись вопиющим нарушением европейских стандартов».

«Это однозначно. И для меня это ясно, как божий день: судебный процесс по делу Тимошенко и с точки зрения самого судебного процесса – как его вел судья, и с точки зрения позиции обвинения, и по другим вопросам – не отвечал стандартам и требованиям Европейской Конвенции», — сказал Головатый.

Источник: Власти.нет

  • 49
  • 18.12.2011 11:08

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода