Массовые беспорядки в Казахстане спровоцировал бывший зять Назарбаева?

Читати цю новину російською мовою
Массовые беспорядки в Казахстане спровоцировал бывший зять Назарбаева?
В Жанаозен введены войска, а президент Казахстана Нурсултан Назарбаев ввел в городе чрезвычайное положение. Блогеры считают, что за всем этим стоит бывший зять Назарбаева — бизнесмен Рахат Алиев, проживающий сейчас за границей.

По официальным данным, в ходе беспорядков в казахском городе Жанаозен погибло 11 человек и ранено 86. Оппозиция считает, что жертв было значительно больше, пишет «Сегодня».

Напомним, акцию протеста устроили работники компании «Озенмунайгаз», которые бастуют еще с начала лета, требуя повышения зарплаты. Они ее провели в День независимости Казахстана, во время празднования этого события на главной площади Жанаозена.

Существует две версии, кто первым начал стрелять, — полиция или протестующие. Руководитель оппозиционного Социалистического движения Казахстана Айнур Курманов заявил, что митинг проходил мирно, и был разрешен властями, но правоохранители совершили провокацию: направили прямо в толпу свой УАЗик. В итоге протестующие начали бить полицейских, а те открыли огонь на поражение.

Власти утверждают, что огонь был открыт как вынужденная мера. Причем многие говорят, что первые выстрелы сделали из толпы в полицию провокаторы (а вот кто им заплатил — власть или оппозиционеры — мнения разошлись). Казахская газета «Лада» пишет, что к врачам поступали пострадавшие, получившие ранения охотничьей дробью или от удара тупым предметом. Охотничьи ружья, утверждают в полиции, принесли «хулиганствующие элементы».

В Жанаозен введены войска, а президент Казахстана Нурсултан Назарбаев ввел в городе чрезвычайное положение. Его указом ограничен въезд и выезд из города, усилена проверка документов, запрещены любые массовые праздники и митинги, забастовки, запрещено использование копировальной и множительной техники, радио и телепередающей аппаратуры, аудио и видеозаписывающей техники.

Назарбаев назвал участников беспорядков «хулиганами» и утверждает, что им заплатили.

Блогеры, поддерживающие версию о провокации, считают, что за всем этим стоит бывший зять Назарбаева, проживающий сейчас то ли в Австрии, то ли в Лондоне бизнесмен Рахат Алиев, мечтающий о свержении Назарбаева. Он якобы решил использовать спор трудового коллектива в своих интересах и спровоцировал беспорядки.

Эксперты говорят, что первопричиной беспорядков стал давно тянувшийся трудовой конфликт, который нефтяной компании уже давно нужно было погасить в самом зародыше.

Источник: Власти.нет

  • 69
  • 19.12.2011 09:00

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода