Как продать квартиру, в которой прописан ребенок

Читати цю новину російською мовою
Как продать квартиру, в которой прописан ребенок
Любой житель столицы Украины и не только, беспокоящийся о благополучии своей семьи, когда-нибудь стоит перед необходимостью совершенствовать свои жилищные условия.

Семьи, имеющие несовершеннолетних детей при реализации собственной квартиры в Киеве с целью приобрести новое жилье, сталкиваются  не с одной проблемой, о которой в начале сложного пути они даже не подозревают. Об одной из них мы тут поговорим. Речь пойдет о том, что для реализации квартиры в Киеве, в которой прописаны не достигшие совершеннолетия дети, необходимо разрешение органов опеки на реализацию жилплощади.

Если у вас пока нет собственного жилья, и вы проживаете в столице, используя аренду квартир в Киеве, то перед вами эта проблема не стоит. Вы просто ищете себе новое жилье, а после этого приобретаете его и вселяетесь. Тут нужно иметь в виду, что тогда при регистрации в новом жилье ребенка (либо детей) паспортистка вносит в домовую книгу в список жителей, проживающей в этой квартире.

Если же с целью улучшения жилищных условий вам нужно реализовать уже имеющуюся у вас недвижимости Киеве, то перед оформлением сделки купли-продажи в ходе подготовки документов вам понадобиться собрать большое количество справок в разных инстанциях. Одна из них – справка из опекунского совета. Дети на равных правах с взрослыми семьи владеют правами на использование имущества и являются совладельцами недвижимости. Поэтому реализация вашей квартиры в Киеве должна осуществляться с разрешения попечительского совета. Документ, получаемый в органах опеки, не только позволяет реализовать недвижимость родителям несовершеннолетних детей, но и обязывает их соблюсти конкретные условия. А именно, жилье, в которое вы собираетесь переселить в дальнейшем детей, должно быть большей жилплощади, нежели продаваемая квартира. Т.е. опекунский совет ни за что не разрешит ухудшения жилищных условий ребенка. Органы опеки требуют указания конкретного адреса новой жилплощади, в которую переселят детей. Государство, таким образом, пытается регулировать условия для развития детей, защищать права несовершеннолетнего ребенка. Это забота о благосостоянии и будущем детей. И в том случае, когда решение опекунского совета не будет выполнено, новые владельцы квартир могут по решению суда его лишиться. Тогда особых проблем не возникает. Вы просто приносите в опекунский совет документы, что приобретаемая вами жилплощадь имеет большую жилплощадь.

Если родители не достигших совершеннолетия детей приняли решение приобрести квартиру в Киеве в новостройке, объявления о реализации, которых они могут найти на вебсайте бесплатных объявлений emarket.ua, то им придется заключать инвестиционный договор со строительной фирмой. В том случае, когда для оплаты новой будущей жилплощади в Киеве есть необходимость реализовать имеющееся жилье, у родителей возникают определенные трудности. Дело в том, что инвестиционный договор не является документом, подтверждающим право собственности. К тому же этот договор заключается одним из взрослых членов семьи. В такой ситуации, даже когда у вас есть временное жилье на период строительных работ нового, опекунский совет может не дать разрешение на реализацию жилплощади. Как поступать в сложившейся ситуации? Ведь получается замкнутый круг. Выход из положения, конечно, есть всегда. Опекунский совет обяжет того родителя, который заключает договор инвестирования, подарить своему ребенку долю новой жилплощади, площадью не меньшей, чем он номинально владеет на момент реализации.

Источник: Власти.нет

  • 487
  • 19.12.2011 08:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода