Путин позволил Прохорову исполнять роль главного оппозиционера на президентских выборах

Читати цю новину російською мовою
Путин позволил Прохорову исполнять роль главного оппозиционера на президентских выборах
Задача Прохорова в этом сценарии – привлечь голоса недовольных граждан, сбить накал страстей и придать всей президентской кампании видимость легитимности. Этот план был утвержден на экстренном совещании штаба Путина.

Участие бизнесмена Михаила Прохорова в президентской гонке согласовывалось с главой правительства Владимиром Путиным, пишет журнал The New Times. По сведениям издания, глава группы «ОНЭКСИМ» будет исполнять роль главного оппозиционера на выборах президента, назначенных на 4 марта 2012 года.

Задача Прохорова в этом сценарии – привлечь голоса недовольных граждан, сбить накал страстей и придать всей президентской кампании видимость легитимности, отмечает издание. При этом деятельность миллиардера будут освещать государственные СМИ, и ему самому дадут возможность высказываться по любым, даже самым острым темам.

По информации издания, этот план был утвержден на экстренном совещании штаба Путина после митинга против фальсификаций на выборах на Болотной площади 10 декабря.

«10 декабря, сразу после митинга оппозиции, и до глубокой ночи 11 декабря в окружении Путина решали, как сбить накал страстей и придать президентской кампании хоть видимость легитимности», – рассказал изданию собеседник из администрации президента.

«Фактически решено повторить сценарий 2004 года», – утверждает источник.

Роль «кандидата-оппозиционера», которую 8 лет назад исполнила Ирина Хакамада, в этот раз отвели главе «ОНЭКСИМа» Михаилу Прохорову. Его задача – собрать голоса тех, кого замглавы президентской администрации Владислав Сурков после 4 декабря назвал «рассерженными горожанами». Лидер «Яблока» Григорий Явлинский, по мнению Кремля, на эту роль уже не годится – стар.

«Свое выдвижение Прохоров согласовывал напрямую с Владимиром Путиным, Медведев в процессе не участвовал, – утверждает источник журнала в аппарате «Единой России». – Помогать никто не будет, но ему дан полный карт-бланш на освещение его деятельности в СМИ и свобода на высказывания по любым, даже самым острым темам. Свои 8-12% он должен в марте получить, что заодно позволит ему поправить свою репутацию неудачника после провала в «Правом деле».

Напомним, миллиардер Михаил Прохоров сообщил о намерении баллотироваться в президенты России на пресс-конференции неделю назад. «Я принял решение, это, наверное, самое серьезное решение в моей жизни. Я иду на президентские выборы», – сказал Прохоров.

Накануне Центризбирком зарегистрировал инициативную группу в поддержку выдвижения Прохорова в президенты.

Источник: Власти.нет

  • 62
  • 19.12.2011 14:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода