Тимошенко отказалась сидеть в «гламурной» камере

Читати цю новину російською мовою
Тимошенко отказалась сидеть в «гламурной» камере
«Считаю безнравственным находиться в специально показушно отремонтированных камерах в то время, когда другие заключенные находятся в скотских, нечеловеческих условиях содержания», — говорится в заявлении Тимошенко.

Экс-премьер-министр Юлия Тимошенко в своем заявлении к руководству СИЗО требует, чтобы после лечения ее перевели в обычную, а не отремонтированную камеру, сообщает «Украинская правда».

«Считаю безнравственным находиться в специально показушно отремонтированных камерах в то время, когда другие заключенные находятся в скотских, нечеловеческих условиях содержания», — заявила, в частности, Тимошенко.

Как известно, Тимошенко находится в медицинской части СИЗО. Между тем, в ее камере № 242 был сделан ремонт.

В СНБО на днях отметили, что Тимошенко не должна содержаться в СИЗО в особых условиях только из-за бывшей высокой должности.

Ранее политические эксперты выразили мнение, что «слив» в Интернет фото и видео условий, в которых держат в СИЗО Юлии Тимошенко, может сыграть против нее самой.

Полный текст заявления Юлии Тимошенко:

«И.о. начальника Киевского СИЗО

п. Домбровскому Е.С.

Выражаю Вам свое крайнее человеческое возмущение аморальной видеосъемкой, проведенной сотрудниками СБУ 14 декабря 2011 года в моем присутствии в камере медицинской санитарной части Киевского СИЗО.

Требую от Вас публично опровергнуть неправдивую информацию, что эта видеосъемка проводилась неизвестно кем и скрытой видеокамерой. Вы хорошо знаете, что 14 декабря в сопровождении официальных должностных лиц СИЗО в камеру ворвался офицер СБУ со съемочной группой, которая его сопровождала, и вопреки моим возражениям начали в упор меня снимать. Они воспользовались тем, что я прикована болезнью к постели и не могу уклоняться, избежать прямой видеосъемки в лицо. Это выглядело почти как расстрел.

Также выражаю свое крайнее возмущение фото и видеомонтажом условий моего пребывания в СИЗО. Вам, как одному из руководителей СИЗО, хорошо известно, что я никогда! не находилась в камере 242 в таких условиях, как показали по телевидению. Камера 242, в которой я находилась до перевода в медико-санитарную часть СИЗО, была совсем другой. Вы прекрасно знаете, что в камере 242 мы находились втроем в пятнадцати квадратных метрах с окном без стекла, без горячей, а порой и без холодной воды, с бетонным полом, полками и табуретками, сбитыми из необработанных досок заключенными, и „парашей“ за метровой перегородкой. О какой „плазме“, душевых кабинках и зеркалах с Вы дезинформируете людей? Именно поэтому я требую от Вас официально опровергнуть неправдивую информацию, что камера 242 с интерьерами, которые продемонстрированы по телевидению — это камера, в которой я находилась, нахожусь или буду находиться.

Также я категорически отказываюсь от перевода в какие-либо особые, специально отремонтированные камеры после завершения лечения в медико-санитарной части СИЗО. Во-первых, считаю это специально организованной грязной операцией СБУ по поручению Януковича для дальнейшей моей бесчестной компроментации, а во-вторых — считаю аморальным находиться в специально показушно отремонтированных камерах в то время, когда другие заключенные находятся в скотских, нечеловеческих условиях содержания и спят по очереди, даже на полу, по причине критической перегрузки СИЗО.

Требую после лечения перевести меня в обычную, такую ​​как на самом деле есть, камеру вместе с другими заключенными, чтобы во время приезда в СИЗО европейских и мировых представителей они смогли увидеть не искусственную, гламурную показуху, а настоящую пытку заключенных, жестокое обращение с ними, хуже, чем с животными — причем до того, как суд признал их виновными.

Если Вы после моего перевода в медицинскую часть СИЗО сделали в камере 242 некий специальный парадный ремонт, предложите эту камеру жителю Межигорья, а не мне. Мне отремонтированные казематы не нужны».

Источник: Власти.нет

  • 101
  • 19.12.2011 16:58

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода