Эксперт: Украину примут в Евросоюз через 20 лет

Читати цю новину російською мовою
Эксперт: Украину примут в Евросоюз через 20 лет
Саммит Украина-ЕС приблизил нас к подписанию Соглашения об ассоциации. От вчерашнего саммита нельзя было ожидать большего, но и приуменьшать его роль не стоит, считает директор Украинского института публичной политики Виктор Чумак.

Вчерашний саммит Украина-ЕС в Киеве существенно приблизил наше государство к подписанию Соглашения об ассоциации, считает директор Украинского института публичной политики Виктор Чумак.  

По его убеждению, от вчерашней встречи нельзя было ожидать большего, но и приуменьшать ее роль тоже не стоит.

«Само заявление о том, что стороны завершили работу над документом, является очень существенным. Можно сказать, что Украина и ЕС нашли компромисс в важных проблемах, которые касаются и политической ассоциации, и зоны свободной торговли», — заявил Чумак в комментарии изданию Gazeta.ua.

Результат вчерашнего саммита не зависел только от правительства Азарова и президента Януковича. Подписание и ратификация Соглашения об ассоциации с ЕС, по мнению эксперта, произойдет не раньше следующих парламентских выборов.

«Заявления о том, что если бы сегодня Тимошенко была на свободе, тогда Соглашение об ассоциации была бы уже парафировано — это не более чем гадание на кофейной гуще. Поскольку кроме проблемы Тимошенко существует еще очень большая техническая работа», — сказал эксперт.

Президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу заявил, что должно пройти еще около 30 лет, чтобы украинское общество полностью переняло стандарты европейской жизни. «Согласно моим прогнозам, — говорит Виктор Чумак, — обществу для того, чтобы обновиться, усовершенствовать свое отношение к окружающему миру, необходима смена двух поколений. А это примерно еще 20 лет».

Источник: Власти.нет

  • 54
  • 20.12.2011 13:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода