Янукович не смог спрогнозировать результат газовых переговоров с РФ, которые находятся в «тяжелом состоянии»

Читати цю новину російською мовою
Янукович не смог спрогнозировать результат газовых переговоров с РФ, которые находятся в «тяжелом состоянии»
Президент Украины Виктор Янукович на совместной пресс-конференции по итогам саммита Украина-ЕС в понедельник, 19 декабря, заявляет о сложностях в переговорном процессе по цене на газ между Украиной и Россией.

Президент Украины Виктор Янукович на совместной пресс-конференции по итогам саммита Украина-ЕС в понедельник, 19 декабря, заявляет о сложностях в переговорном процессе по цене на газ между Украиной и Россией.

«В каком состоянии сейчас находятся переговоры Украины и России (по газу, -ред.)? В тяжелом … Чем они закончатся, пока сказать сложно», — заявил глава украинского государства.

Вместе с тем, глава Администрации Президента Украины Сергей Левочкин не исключает возможности переговоров руководителей правительств Украины и России Николая Азарова и Владимира Путина по газовому вопросу во вторник.

«Все зависит от правительства. В ближайшие дни у Николая Яновича (Азарова, — ред.) будет новый раунд переговоров с Владимиром Путиным. Возможно, они даже будут уже завтра проходить », — сказал он.

Вместе с тем, Левочкин отметил, что президент Украины Виктор Янукович намерен во вторник в Москве принять участие в саммите глав государств-членов СНГ и не планирует переговоров по газу.

«Если этот вопрос будет затронут в рамках его встречи с президентом Медведевым (президентом РФ Дмитрием Медведевым, — ред.), это не основной предмер встречи. Переговоры по газу ведет правительство », — подчеркнул глава администрации президента.

Напомним, что сегодня лидер провластной фракции Партии регионов Александр Ефремов заявил, что надеется, что премьер-министр Украины Николай Азаров встретится со своим российским коллегой Владимиром Путиным в ходе юбилейного саммита стран-участников СНГ.

В Москве 20 декабря состоится очередная сессия Совета коллективной безопасности (СКБ) ОДКБ, в которой примут участие президенты России, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана, а также неформальное заседание Совета глав государств СНГ, посвященное 20-летию содружества.
Напомним, что ранее глава российского газового монополиста Алексей Миллер заявил: «Новогодних подарков не будет». Он имел в виду, что до конца года Украина и Россия о цене на газ на следующий год в декабре договориться не смогут.

Напомним,что премьер-министр Николай Азаров, еще в сентябре заявлявший о достижении компромисса с РФ, считает необходимым принятие госбюджета на 2012 год до Нового года и допускает учитывание в нем средней прогнозной цены на импортный газ $400 за тысячу кубов.

Кроме того, Клюев сообщил, что Украина продолжает переговоры с Россией относительно новых договоренностей по поставкам природного газа, но будет готовить госбюджет на основе действующих соглашений.

Напомним, Газпром и Нафтогаз 19 января 2009 года подписали два контракта: купли-продажи на период с 2009 по 2019 годы; об объемах и условиях транзита газа через Украину на 2009-2019 годы. В 2009 году для Украины была сделана скидка в 20% от европейской цены на газ, с начала 2010 года стороны перешли к рыночной стоимости. Согласно контракту, цена газа варьируется в зависимости от цены на нефть.

После прихода к власти в 2010 году Виктора Януковича был инициирован пересмотр цены на газ для Украины. В рамках рабочего визита президента РФ Дмитрия Медведева 21 апреля 2010 года в Харькове были подписаны дополнения к контракту, увеличивающие закупку газа Нафтогазом в текущем году до 36,5 миллиарда кубометров, а также предусматривающие скидку в цене на величину снижения российским правительством пошлины для поставок газа в Украину. Пошлина была обнулена, как следствие, снижение составило 30% от контрактной цены газа.

Источник: Власти.нет

  • 57
  • 20.12.2011 14:02

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода