В американских горах обнаружили бактерии, которые живут в марсианских условиях

Читати цю новину російською мовою
В американских горах обнаружили бактерии, которые живут в марсианских условиях
Американские ученые из университета штата Орегон в городе Корваллис обнаружили в пещере Саус Айс в Каскадных горах бактерии, которые обитают в условиях, напоминающих марсианские

Американские ученые из университета штата Орегон в городе Корваллис обнаружили в пещере Саус Айс в Каскадных горах бактерии, которые обитают в условиях, напоминающих марсианские, сообщает Astrobiology.

Как утверждают исследователи, бактерии живут в вечной мерзлоте и питаются оливином — минералом вулканического происхождения, залежи которого существуют на Луне и скорее всего присутствуют и на Марсе.

«Эти микробы принадлежат к числу наиболее распространенных родов бактерий на нашей планете. Вы можете найти их родственниц на стенах пещер, на вашей коже, на дне океана — в общем, в любом месте. Что их отличает от „обычных“ бактерий, это уникальная способность к выживанию, которая позволяет им расти и развиваться в марсианских условиях», — заявляет ученая Эми Смит.

В ходе исследования, проведенного  под руководством Мартина Фиска из университета штата Орегон, ученые обнаружили, что некоторые лавовые трубки из оливина — полые каналы, оставленные потоками лавы — были покрыты пятнами, напоминающими следы бактерий, питающихся неорганическими веществами и углекислым газом. Ни один из известных науке микробов не питается оливином, поэтому ученые взяли несколько проб местных пород и попытались найти колонии бактерий в своей лаборатории.

Биологи выделили 29 штаммов различных микроорганизмов. Ученые поместили бактерии в обычную питательную среду и оставили развиваться при комнатной температуре. Через некоторое время колонии бактерий выросли, и ученые приступили к экспериментам на выживаемость.

В ходе первого эксперимента ученые подготовили колонии бактерий и поместил их в питательную среду, лишенную каких-либо органических веществ, но зато обогащенную раздробленным оливином. После этого испытания выжило лишь 11 штаммов бактерий: семь из них относились к бациллам из рода Pseudomonas, предпочитающих мягкий климат, а четыре остальных принадлежали к числу микробов-моржей из родов Brevundimonas и Acidovorax.

Наиболее эффективным поглотителем оливина стала бактерия Pseudomonas sp. HerB, она  предпочитает питаться органическими веществами в присутствии кислорода, однако при его отсутствии может переключиться на минеральное сырье в виде оливина и углекислого газа.

Ученые также проверили морозостойкость этого микроорганизма. Они поместили сосуды с колониями Pseudomonas в холодильные установки, поддерживающие стабильную температуру на уровне в 5 и 15 градусов Цельсия. Оказалось, что микроорганизм неплохо чувствует себя при низкой температуре и достигает пика своего роста при 15 градусах тепла. Такие условия могут существовать на небольшой глубине под поверхностью Марса.

«Условия в лавовых трубках не настолько суровы, как на Марсе. На Красной планете температура редко подбирается к точке таяния воды, и уровни кислорода намного ниже. С другой стороны, жидкая вода может существовать и под поверхностью Марса, в более теплых породах. И хотя наше исследование имитирует марсианские условия не со стопроцентной точностью, эта бактерия могла бы существовать под землей Марса», — заключает Фиск.

Напомним, в начале октября ученые из университета Буэнос-Айреса заявили, что некоторые виды архей, земных микроорганизмов, живущих в экстремальных условиях, теоретически способны жить и на Европе — спутнике Юпитера, под ледяной корой которого находится жидкий океан. Ученые воссоздали среду поверхности Европы в лабораторных условиях. Благодаря своему незамерзающему подледному океану, этот спутник Юпитера часто упоминается в числе возможных «очагов жизни» в Солнечной системе.

Источник: Власти.нет

  • 85
  • 20.12.2011 21:14

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода