Страсбургский суд обязал Россию выплатить жертвам «Норд-Оста» 1,3 млн евро компенсации

Читати цю новину російською мовою
Страсбургский суд обязал Россию выплатить жертвам «Норд-Оста» 1,3 млн евро компенсации
Европейский суд по правам человека признал, что российские власти недолжным образом спланировали и провели спасательную операцию в театральном центре на Дубровке в Москве в 2002 году.

Европейский суд по правам человека удовлетворил коллективную жалобу потерпевших от теракта в театральном центре на Дубровке в Москве в 2002 году. Российское государство, нарушившее их право на жизнь, теперь обязано будет заплатить бывшим заложникам и родным погибших компенсацию за моральный ущерб: каждый из 64 истцов получит от 8,8 тыс. до 66 тыс. евро. В общей сложности суд присудил пострадавшим 1,3 млн евро.

Суд признал, что власти недолжным образом спланировали и провели спасательную операцию, а также не смогли провести эффективное расследование по ее итогам, передает «Интерфакс».

«Жертвам трагедии не была оказана адекватная медицинская помощь после применения ФСБ неизвестного газа, в результате чего погибли не только террористы, но и большое число заложников, — говорится в заявлении суда. — Кроме того, отсутствовало эффективное расследование инцидента. Тем самым российские власти нарушили основополагающие положения Европейской конвенции по правам человека».

Пострадавшие и родственники погибших, подавшие иск против России в Страсбург, требовали обязать власти РФ привлечь к уголовной ответственности организаторов спецоперации. Тогда, спасая захваченных террористами зрителей мюзикла «Норд-Ост», спецназ применил ядовитый газ. В итоге были убиты и серьезно пострадали не только террористы, но и многие заложники.

Истцы в своем заявлении указали, что российские власти нарушили ст. 2 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод (право на жизнь) и ст. 3 (запрещение пыток и бесчеловечного и унижающего достоинство обращения). Они пожаловались на непропорциональное применение силы спецслужбами России, на нехватку медицинской помощи, оказанной заложникам, а также на неспособность властей провести эффективное расследование.

Европейский суд принял жалобу по делу о теракте на Дубровке к производству в апреле 2007 года. Тогда истцы потребовали компенсации в размере 50 тыс. евро. По требованию Российской Федерации дело было засекречено.

Напомним, 23 октября 2002 года в театральном центре на Дубровке террористы во время мюзикла «Норд-Ост» взяли в заложники 912 человек и удерживали их на протяжении трех дней. Утром 26 октября спецназ пошел на штурм здания. В результате спецоперации все террористы были уничтожены. Погибли также 130 заложников, в том числе 10 детей. Большинство из них скончалось уже после штурма, что послужило поводом для обвинения властей в том, что газ, применявшийся в ходе спецоперации, был вреден для людей. Формула газа до сих пор засекречена. Но пережившие теракт и штурм люди жалуются на поразившие их после хронические болезни. По их словам, у бывших заложников нарушилось кровообращение и функции дыхания, 12 человек полностью оглохли, у многих сильно упало зрение, некоторые потеряли память.

Бывшие заложники и члены их семей до сих пор считают, что штурм был необоснован, можно было избежать такого количества жертв, если бы была продумана грамотная эвакуация и медицинская помощь заложникам.

Источник: Власти.нет

  • 87
  • 20.12.2011 15:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода