В Высшем совете юстиции не против, чтобы Тимошенко принесли в суд на носилках

Читати цю новину російською мовою
В Высшем совете юстиции не против, чтобы Тимошенко принесли в суд на носилках
Главный критерий — «чтобы человеку не причинять страдания, чтобы он мог осознавать, о чем идет речь и сам желал принять участие в рассмотрении этого дела», считает глава Высшего совета юстиции Владимир Колесниченко.

Глава Высшего совета юстиции Владимир Колесниченко допускает доставку подсудимых в зал суда в лежачем состоянии при наличии такой необходимости. Так он прокомментировал события в Апелляционном суде Киева, где рассматривается жалоба Юлии Тимошенко, сообщает ТСН.ua.

«У меня в моей практике были такие случаи, когда человек, несмотря на то что она является инвалидом, болен, еще какие-то основания, что он не имел возможности свободно передвигаться», — рассказал он.

Также Колесниченко отметил, что были такие случаи, когда подсудимые симулировали состояние здоровья. «В зал судебного заседания привозили и в колясках. Ну, на носилках — нет. Но такое было», — сказал он.

«Вспомните, Ивана Демьянюка, которого судили в Германии. Его постоянно в коляске привозили, и он слушал», — отметил глава Высшего совета юстиции.

При этом он добавил, что главный критерий — «чтобы человеку не причинять страдания, чтобы он мог осознавать, о чем идет речь и сам желал принять участие в рассмотрении этого дела».

На вопрос, может ли Высший совет юстиции собраться для обсуждения сложившейся ситуации с рассмотрением жалобы Тимошенко, Колесниченко отметил: «Высший совет юстиции не может вмешиваться в осуществление правосудия».

Ранее первый замгенпрокурора Украины Ренат Кузьмин заявил, что экс-премьер, возможно, преувеличивает опасность своей болезни. Он говорит, что не видел документов, которые бы подтверждали, что Тимошенко неизлечимо больна.

«Я не врач. Мне сложно сказать, правильный ли ей диагноз поставили. Но, от себя добавлю, к примеру, существует масса разных способов уйти от службы в армии по состоянию здоровья, даже не надо заниматься членовредительством. Симулировать язву желудка сложно, но можно. Симулировать психическое заболевание тоже возможно, но очень сложно. Вот у меня сейчас болит поясница, дает о себе знать спортивное прошлое. Вы видите, что меня мучает боль в спине? Нет. А ведь я мог бы упасть на пол, корчиться от боли, стонать и ни один доктор в мире не сказал бы, что я симулирую», — заявил Кузьмин в интервью «Комсомольской правде в Украине».

Напомним, во вторник, 20 декабря, Апелляционный суд Киева в очередной раз рассматривал дело Тимошенко без ее участия. Судьи решили, что экс-премьер недостаточно стремилась попасть на заседание.

Источник: Власти.нет

  • 63
  • 21.12.2011 07:15

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода