Сумеет ли Путин победить в первом туре?

Читати цю новину російською мовою
Сумеет ли Путин победить в первом туре?
Для Путина не победить в первом туре — удар по репутации, и он будет делать все, чтобы вырвать эту победу, даже ценой фальсификаций. А вот на акции протеста он вряд ли будет реагировать.

Премьер-министр Владимир Путин первым получил удостоверение кандидата в президенты России, выборы которого состоятся 4 марта 2012 года. Сейчас вопрос стоит не в том, победит ли Путин, а победит ли он в первом туре. Ведь рейтинг ВВП снижается, пишет «Сегодня».

По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), свою готовность проголосовать за Путина на прошлой неделе высказали 42% респондентов, что делает реальной перспективу второго тура. А ведь еще месяц назад рейтинг Путина был выше 50%. Конечно, и с нынешним рейтингом ВВП сможет одолеть любого из своих конкурентов во втором туре, но сам по себе факт того, что с первой попытки он наберет менее 50%, будет серьезным ударом по имиджу Путина.

Поэтому, по мнению политологов, сейчас премьер будет прилагать огромные усилия к увеличению популярности — проведет показательные увольнения, посадит ряд коррупционеров, повысит зарплаты и пенсии и, возможно, с удвоенной энергией будет создавать вокруг России новый Евразийский союз, в который попытается завлечь и Украину.

«Для Путина не победить в первом туре — удар по репутации, и он будет делать все, чтобы вырвать эту победу, даже ценой фальсификаций», — заявил московский политолог Кирилл Танаев.

А вот на акции протеста вряд ли будет реагировать.

«Власть займет выжидательную позицию и будет просто наблюдать за протестами, которые явно продлятся до самого голосования, — считает экс-депутат Госдумы Сергей Марков. — Протесты сами по себе никакой угрозы Путину не несут, поскольку у них нет яркого лидера и нет четких политических требований».

Также в России обсуждается вариант повторения «кульбита Ельцина»: в конце 1999 года Борис Николаевич оставил президентский пост, а премьер Путин стал и.о. президента. Точно так же может поступить сейчас и президент Дмитрий Медведев.

«Такой вариант может рассматриваться, поскольку в прошлый раз он был использован, и успешно. А проводить кампанию в ранге президента намного предпочтительней», — отметил Марков.

Но в то же время Марков говорит, что тогда неясно будет положение Медведева, ведь Ельцин был больной и уходил сам, а Медведев вроде здоров и уходить из политики не собирается.

Источник: Власти.нет

  • 50
  • 21.12.2011 09:14

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода