МИД Индии недоумевает, почему в России хотят запретить «Бхагавад-Гиту»

Читати цю новину російською мовою
МИД Индии недоумевает, почему в России хотят запретить «Бхагавад-Гиту»
Запрета книги «Бхагавад-Гита как она есть» добивается прокуратура Томска. В прокуратуре считают, что в книге есть признаки разжигания религиозной ненависти и унижения достоинства человека.

Министр иностранных дел Индии Соманахалли Маллайя Кришна назвал «абсурдом» попытку запретить в России книгу «Бхагавад-Гита как она есть».

Министр отметил, что намерение запретить книгу может быть инициативой только «невежественных и введенных в заблуждение или искусственно спровоцированных людей».

Индийские власти уже обратилась с жалобой к высокопоставленным представителям российского правительства.

Запрета книги «Бхагавад-Гита как она есть» добивается прокуратура Томска, которая обратилась в суд с этим требованием в июне 2011 года. В прокуратуре считают, что в книге есть «признаки разжигания религиозной ненависти, унижение достоинства человека по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии».

В прокуратуре особо подчеркивают, что претензии у них вызвал не сам текст «Бхагавад-Гиты», а комментарии Свами Прабхупады, автора книги «Бхагавад-Гита как она есть» и создателя Международного общества сознания Кришны.

«Бхагавад-Гита как она есть» — самый известный за пределами Индии вариант священного текста индуизма. «Бхагавад-Гита» — это часть эпоса «Махабхарата». Книга представляет собой перевод этого текста на английский язык с комментариями Свами Прабхупады. Она была впервые издана в 1968 году. С тех пор книгу перевели на 60 языков.

Источник: Власти.нет

  • 37
  • 21.12.2011 11:06

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода