Лавринович и Бойко прорабатывают новые газовые соглашения с РФ

Читати цю новину російською мовою
Лавринович и Бойко прорабатывают новые газовые соглашения с РФ
Министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко и министр юстиции Украины Александр Лавриновичостались в Москве для доработки нового газового соглашения с Россией.

Об этом заявил в среду Премьер-министр Украины Николай Азаров, открывая заседание правительства.

«Мы оставили в Москве группу экспертов высокого уровня во главе с министром энергетики Бойко и министром юстиции Лавриновичем. Они должны окончательно согласовать все вопросы и доработать формулировку нового соглашения», — отметил Азаров.

Он подчеркнул, что 20 декабря во время переговоров с руководством РФ о пересмотре газового контракта 2009 года был сделан очередной шаг к сближению позиций Украины и России в газовом вопросе.

«Вчера состоялся очередной раунд переговоров с руководством Российской Федерации о пересмотре контракта на поставку газа. Сделан очередной шаг к сближению позиций. Мы ищем положительное решение, хотим найти надежные юридические формулировки, которые будут долгосрочным фундаментом для развития нашей экономики. Разумеется, что такие решения будут компромиссными», — отметил Премьер.

В то же время он добавил, что переговоры проходят довольно сложно в связи с тем, что действующие газовые контракты очень невыгодны для Украины и, наоборот, очень выгодны для России.

Глава правительства отметил, что сейчас ряд вопросов находятся на стадии обсуждения и согласования, в частности, вопросы объемов прокачивания газа, цены и создания газотранспортного консорциума.

По словам Азарова, от пересмотра газовых контрактов зависит экономическое развитие Украины и, в частности, параметры бюджета на следующий год.

«Я предлагаю, если компромис будет достигнут буквально в ближайшее время, собрать заседание правительства и рассмотреть необходимые решения в комплексе, включая проект бюджета на 2012 год», — подытожил Николай Азаров.

 

Источник: Власти.нет

  • 38
  • 21.12.2011 17:00

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода