Норвегия отдаст на спасение еврозоны семь миллиардов евро

Читати цю новину російською мовою
Норвегия отдаст на спасение еврозоны семь миллиардов евро
Норвегия предложила Международному валютному фонду около 55 миллиардов крон (7 миллиардов евро) в качестве помощи европейским экономикам, оказавшимся в долговом кризисе.

Норвегия предложила Международному валютному фонду около 55 миллиардов крон (7 миллиардов евро) в качестве помощи европейским экономикам, оказавшимся в долговом кризисе. Об этом заявил премьер-министр страны Йенс Столтенберг, передает Agence France-Presse.

По словам Столтенберга, этот шаг предпринимается ради помощи всей мировой экономике. Норвегия, хотя и не входит в Евросоюз, в значительной степени зависит от своего экспорта, в том числе и энергоносителей, в страны ЕС.

Норвегия в последнее время демонстрирует хорошие показатели экономического роста из-за высоких цен на нефть. Однако правительство страны озабочено угрозой кризиса, который может снизить внешний спрос на энергоресурсы.

Ранее 17 стран еврозоны пообещали выделить МВФ в общей сложности 150 миллиардов евро для преодоления кризиса. Инициативу поддержали и члены ЕС, не входящие в валютный союз, в частности, Польша. Последняя пообещала выделить 6 миллиардов евро, тогда как другие участники конкретных сумм не называли.

Единственной страной, которая отказалась поддержать программу, стала Великобритания, у которой просили около 40 миллиардов евро.

О расширении финансирования фонда договорились также страны «большой двадцатки». На саммите в начале ноября участники встречи согласились предоставить МВФ кредиты в случае необходимости. Так, Россия планирует выделить на эти цели 10 миллиардов евро.

Источник: Власти.нет

  • 56
  • 22.12.2011 14:17

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода