Оппозиция предлагает отметить юбилей УПА на государственном уровне

Читати цю новину російською мовою
Оппозиция предлагает отметить юбилей УПА на государственном уровне
Депутаты Верховной Рады от оппозиции предлагают провести торжественные мероприятия с участием представителей власти, показать фильмы об УПА и издать книги о повстанческом движении.

Вчера народные депутаты Владимир Карпук, Лилия Григорович, Вячеслав Кириленко, Владимир Вязивский и Ярослав Кендзьор (НУНС) зарегистрировали проект постановления «О праздновании 70-летия со дня создания Украинской повстанческой армии», пишет «Коммерсантъ-Украина».

Документ предлагает 14 октября 2012 года отметить юбилей УПА на государственном уровне. Предполагается, что органы центральной и местной власти организуют торжественные мероприятия, обеспечат проведение круглых столов, издание книг о деятельности УПА и показ фильмов, посвященных «правдивой истории национально-освободительного движения».

«Власть должна почтить память своих освободителей, благодаря которым существует нынешняя Украина. Отмечать годовщину УПА необходимо торжественно, наравне с другими государственными праздниками», — пояснил Кендзьор. 

Представители большинства заверили, что голосовать за документ не будут. Так, заместитель председателя фракции Партии регионов Вадим Колесниченко заявил, что «нынешним составом парламента такой проект не будет принят никогда». 

«Все резолюции ООН и Евросоюза негативно высказываются о тех, кто с оружием в руках воевал против стран антигитлеровской коалиции, — напомнил Колесниченко. — Если мы стремимся в Европу, то надо соответствовать европейским стандартам, а там ни один коллаборационист не может носить звание героя».

Такого же мнения придерживается и народный депутат Алла Александровская (компартия). По ее мнению, большая часть украинцев не разделяет мнение авторов документа о роли УПА в истории Украины.

Инициатива народных депутатов НУНС не вызвала особого энтузиазма и у непосредственных участников национально-освободительного движения. Так, глава Киевского братства воинов ОУН-УПА Орест Васкул воспринял ее равнодушно.

«Если примут — будем праздновать, как указано в проекте. Не примут — тоже не велика беда, отпразднуем сами», — рассказал Васкул.

Источник: Власти.нет

  • 34
  • 22.12.2011 10:08

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода