Кремль продолжает войну за УПЦ

Читати цю новину російською мовою
Кремль продолжает войну за УПЦ
В Украинской православной церкви не утихают попытки внутреннего переворота. Промосковские силы УПЦ, под руководством Русской православной церкви, все еще стремятся устранить от власти митрополита Владимира, который не соглашается на прямое п

В Украинской православной церкви не утихают попытки внутреннего переворота. Промосковские силы УПЦ, под руководством Русской православной церкви, все еще стремятся устранить от власти митрополита Владимира, который не соглашается на прямое подчинение УПЦ Москве и отстаивает идею о разумной автокефальности Украинской церкви. Понятно, что автокефальность и самостийность Украинской православной церкви не нужны ни светской власти Российской Федерации, ни ее «духовному и пропагандистскому» подразделения — РПЦ.

У Кремля на должность митрополита Украинской церкви уже давно определена кандидатура — митрополит Донецкий и Мариупольский Илларион, который обещает мгновенно прекратить любые разговоры об автокефальности и привести украинскую церковь в лоно «старшей православной сестры». Попытки донецкого митрополита Илариона детронизировать Владимира возглавить церковь находят отклик и понимание в Российской Федерации. Ведь цена вопроса — 10 миллионов верующих. И это гораздо важнее, чем, допустим, цена на газ. Ибо речь идет о формировании глобальной стратегии российского влияния на Украину на много лет вперед.

До недавнего антиукраинскую церковную политику возглавлял донецко-московский олигарх Виктор Нусенкис, владелец «Донецкстали» и концерна «Энерго». Именно он, говорят посвященные люди, мечтает передать украинскую церковь Москве с помощью нового митрополита Иллариона. Однако, учитывая то, что господин Нусенкис в кругах православного руководства недавнего большого авторитета нет, то за дело взялся сам Илларион.

Так, на днях митрополит Илларион посетил Крым и провел встречу с митрополитом Симферопольским и Крымским Лазарем, на которой пытался склонить последнего к поддержке своей кандидатуры на пост местоблюстителя УПЦ. Однако, говорят, руководитель крымской УПЦ деликатно отказался поддержать мятеж, ссылаясь на преждевременность этого вопроса. Кроме того, митрополит Одесский и Измаильский Агафангел, союзник Иллариона по делам мятежа, продолжает оказывать давление на иерархов УПЦ и пытается созвать синод УПЦ для фактического отстранения митрополита Владимира от власти.

До сегодня руководство УПЦ не поддерживает авантюру мятежа и держит верность митрополиту Владимиру. Однако, понятно, что давление на Украинскую церковь с северо-востока дальше будет только усиливаться.

Определенные коррективы в эти события может внести и смена власти в Кремле. Ведь все хорошо знают, что московский патриарх Кирилл, который всячески поддерживает амбиции Иллариона, является человеком, лично преданным президенту Медведеву, а вот со следующим президентом России Владимиром Путиным у Кирилла отношения, мягко говоря, натянутые. Деятельность самого Кирилла также вызывает много нареканий в православном мире России. Поговаривают, что где-то в Кремле уже готов проект уменьшения финансирования РПЦ из государственного бюджета и рассматривается вопрос ограничения использования ресурса ФСО для личных нужд патриарха. А мы же знаем, что в соседней стране подобные тенденции могут иметь лишь один результат — опала и лишение реального влияния.

Впрочем, как бы там ни было, Москва и при президенте Путине вряд ли откажется от экспансий них планов относительно Украины и укрощения строптивой УПЦ. Это очевидно.
Впрочем, не хотелось бы, чтобы в этой совсем не украинской деятельности наши внешние оппоненты получили поддержку украинских политиков и высшего государственного руководства. Говорят, что Иллариона в должности митрополита УПЦ хочет видеть Виктор Янукович. Но одно дело назначать «донецких» на должности министров и совсем другое — лезть с такими же принципами в церковные дела.

Ибо независимость и суверенитет государства теряются не на газовых переговорах в Москве, а здесь, у тебя под боком. И когда эта угроза станет явной, может быть уже поздно.

Источник: Власти.нет

  • 67
  • 23.12.2011 11:16

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода