Объем добычи нефти в Ираке достиг 20-летнего максимума

Читати цю новину російською мовою
Объем добычи нефти в Ираке достиг 20-летнего максимума
Объем добычи нефти в Ираке достиг 3 миллионов баррелей в сутки, что является рекордным показателем как минимум за 20 последних лет.

Объем добычи нефти в Ираке достиг 3 миллионов баррелей в сутки, что является рекордным показателем как минимум за 20 последних лет. Об этом заявил вице-премьер страны Хусейн аль-Шахристани, передает агентство Bloomberg. По его словам, к концу следующего года объемы производства будут увеличены до 3,4 миллиона баррелей в день.

Экспорт, по прогнозу Шахристани, также вырастет — с нынешних 2,2 до 2,6 миллиона баррелей в день. Увеличить поставки предполагается за счет нового нефтеналивного причала, который будет введен в эксплуатацию в январе 2012 года.

Основной проблемой для Ирака сейчас является несанкционированная добыча и экспорт нефти с месторождений Курдистана. Ранее крупнейшая нефтяная компания в мире ExxonMobil заключила соглашение с курдскими властями о добыче. Правительство страны считает это соглашение незаконным и рассматривает вариант обращения в суды.

Курдистан обязан по договору с правительством поставлять около 150 тысяч баррелей в день. Однако официально он добывает только 70-80 тысяч баррелей, хотя его производственные мощности позволяют добывать большие объемы.

В то же время Курдистан заключил контракты с 40 энергетическими компаниями. Большая часть этих договоров не согласована с правительством в Багдаде.

Источник: Власти.нет

  • 40
  • 24.12.2011 14:41

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода