Китай выделит еще 50 миллиардов долларов на покупку активов

Читати цю новину російською мовою
Китай выделит еще 50 миллиардов долларов на покупку активов
Китайский государственный инвестиционный фонд China Investment Corp получит дополнительное финансирование в размере 50 миллиардов долларов.

Китайский государственный инвестиционный фонд China Investment Corp получит дополнительное финансирование в размере 50 миллиардов долларов. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на анонимные источники. Данный шаг может быть предпринят для увеличения покупок активов Китая за границей.

Соглашение о дополнительном выделении средств будет подписано в ближайшее время. Согласно плану, деньги будут разделены на две части — для инвестиций внутри страны и за рубежом, причем последние будут финансироваться более щедро.

Сейчас капитал CIC составляет 410 миллиардов долларов, однако он практически полностью вложен в различные активы, так что фонд запросил свежую ликвидность. Общий объем международных резервов Китая, из которых финансируется фонд, на сентябрь 2011 года составлял 3,2 триллиона долларов — более чем в три раза больше, чем у идущей на втором месте в мире по этому показателю Японии.

Руководители Китая ранее заявляли, что государство хотело бы инвестировать имеющиеся в его распоряжении средства в реальный сектор экономики. Сейчас львиная доля инвестиционных средств КНР вкладывается в государственные долги других стран.

Среди целей для инвестиций называется доля в немецком автопроизводителе Daimler, которая может составить 5-10 процентов. Глава Daimler Дитер Цетше еще в июле заявлял, что готов приветствовать инвесторов из КНР.

Кроме того, совсем недавно CIC приобрела блокпакет акций южноафриканской угольной компании Shahduka Group за 240 миллионов долларов.

Китайские корпорации активно инвестируют в активы за рубежом и без прямой поддержки государства. Так, энергокомпания Three Gorges, управляющая гигантским каскадом электростанций на Янцзы, 22 декабря договорилась о покупке португальской EDP, предоставляющей услуги ЖКХ. Сумма сделки составила 2,7 миллиарда евро.

Наиболее активно китайские компании вкладываются в активы, связанные с добычей полезных ископаемых. Это связано с тем, что растущая промышленность КНР требует все больших по объему поставок сырья.

Источник: Власти.нет

  • 41
  • 24.12.2011 18:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода