Православная Церковь в России слуга власти, — предстоятель УПЦ КП Филарет

Читати цю новину російською мовою
Православная Церковь в России слуга власти, — предстоятель УПЦ КП Филарет
Когда РПЦ его лишила сана, он сразу же написал апелляцию к Алексию II, Константинопольскому Патриарху и главам других Поместных Православных Церквей. «Этот грех Москвы они не хотят брать и на себя. А «против» не пишут, потому что боятся&

В отстаивании своих интересов в православном мире Москва прибегает к угрозам и шантажу. Из-за этого Константинополь опасается признавать автокефалию Украинской Церкви и осудить решение РПЦ о лишении сана митрополита УПЦ Филарета в 1992 году. Такое мнение высказал руководитель Киевского Патриархата Филарет в эксклюзивном интервью для РИСУ.

Предстоятель УПЦ КП Филарет рассказал, что когда РПЦ его лишила сана, он сразу же написал апелляцию к Алексию II, Константинопольскому Патриарху и главам других Поместных Православных Церквей. И решение Москвы Патриархи не признали, хотя и открыто его не осудили.

«Этот грех Москвы они не хотят брать и на себя. А «против» не пишут, потому что боятся Москвы. А почему они боятся Москвы? Потому что Москва в таких случаях действует силой, не учитывая интересов Православной Церкви, а учитывает только свои собственные государственные интересы. Ибо она есть слуга Российского государства. То, что государству выгодно — то РПЦ поддерживает, а то, что государству невыгодно — РПЦ не поддерживает», заявил он.

По мнению главы УПЦ КП, представители Поместных Православных Церквей также опасаются, что РПЦ, «если будет не так, как она хочет, может расколоть все Православие».

«Это означает, что она прекратит молитвенное единение с Константинопольским Патриархом и с другими Церквами… Москва же так сделала, когда Эстонская Церковь отделилась от нее и присоединилась к Константинопольскому Патриархату! И это через маленькую церковь, несколько десятков приходов. А через Украинскую Церковь, которая составляет половину от того, что есть у РПЦ, Москва готова на все. Так вот, опасаясь нового разделения, Константинопольский Патриарх и не реагирует на мою апелляцию.

По словам Патриарха УПЦ КП, в Константинополе дело о его апелляции изучили. Но с ответом не спешат, опасаясь испортить отношения с Москвой. Вместе с тем, как отметил глава УПЦ КП, их архиереев и священников уже давно неофициально признают во многих Церквах мира.

«У меня в резиденции не раз были представители от некоторых Поместных Церквей, и наши представители общаются за рубежом. И все говорят: потерпите, будет ваша автокефалия признана. Только все настаивают на том, чтобы наше общение оставалось не открытым — потому, что не хотят выслушивать жалобы Москвы », — заявил Патриарх УПЦ КП Филарет.

 

Источник: Власти.нет

  • 102
  • 24.12.2011 13:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода