На митинг «За честные выборы» вышли 100 тысяч москвичей

Читати цю новину російською мовою
На митинг «За честные выборы» вышли 100 тысяч москвичей
На митинге выступили писатели Борис Акунин и Дмитрий Быков, музыкальный критик Артемий Троицкий. На митинге показали видеообращение журналиста Леонида Парфенова и Сергея Удальцова.

К проспекту Сахарова в Москве, где в субботу, 24 декабря, в 12:00 по киевскому времени началась санкционированная акция протеста против фальсификаций на думских выборах, сообщают «Подробности».

По состоянию на 16:30 мск (14:30 по Киеву) на митинг, по разным данным, собралось от 30 до 120 тысяч человек.

По информации телеканала «Дождь», на площади академика Сахарова уже 80 тысяч человек, по крайней мере, такое количество людей зарегистрировали металави рамки на входе.

Вместе с тем, блогер Алексей Навальный во время своего выступления на сцене, заявил, что людей собралось около 200 тысяч.

В районе проведения митинга «За честные выборы» усилены меры безопасности. Там дежурят усиленные наряды полиции и сотрудники ОМОН.

В отличие от митинга на Болотной, организаторы уделили внимание звуку, вывели изображение со сцены на большие экраны. Сцену украсили растяжки «Эти выборы фарс» и «Фальсификаторов под суд».

На митинге выступили писатели Борис Акунин и Дмитрий Быков, музыкальный критик Артемий Троицкий, Борис Немцов, Алексей Навальный и другие. Кроме того, на митинге показали видеообращение журналиста Леонида Парфенова и Сергея Удальцова.

Митинг прошел без крупных инцидентов, интонация сменялась от «За честные выборы» к «Долой Путина» под конец. Громче всех свистели Ксении Собчак, хлопали — афоризму Дмитрия Быкова «История поставила на нас — и положила на них». А против мороза придумали игру «Кто не прыгает — тот Путин».

В проекте резолюции митинга, который поступил в распоряжение журналистов, говорится, что власти не выполнили требования митинга на Болотной площади 10 декабря. В проекте документа содержится требования «проведения новых открытых и честных выборов». В документе содержится призыв об отставке главы ЦИК Чурова и расследовании всех фактов нарушений на выборах, передает «Интерфакс».

Участники митинга также намерены потребовать «регистрации оппозиционных партий, принятия демократического законодательства о партиях и выборах — не позднее февраля 2012 года.

Напомним, 24 декабря по всей России проходит ряд акций за честные выборы. В Москве помимо митинга на проспекте академика Сахарова проходят акции ЛДПР (на Пушкинской площади).

Источник: Власти.нет

  • 43
  • 24.12.2011 15:39

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода