Для Украины очень важно получить очередной транш МВФ, – глава НБУ

Читати цю новину російською мовою
Для Украины очень важно получить очередной транш МВФ, – глава НБУ
Председатель Нацбанка Сергей Арбузов заявил, что для Украины очень важно получить очередной транш кредита от МВФ и не потому, что не хватает средств

Председатель Нацбанка Сергей Арбузов заявил, что для Украины очень важно получить очередной транш кредита от МВФ и не потому, что не хватает средств, ведь резервы Нацбанка достаточно высокие, а для того, чтобы дать маяк инвесторам, что МВФ работает и в нашей стране

«Я считаю, что роль МВФ сегодня очень важна. Мы стопроцентно выполнили все условия меморандума, который подписали. Но есть проблема, проблема в одном вопросе – это газовые договоренности, это цены внутренние на газ, и когда этот вопрос будет решен, я думаю, что мы вернемся к разговору с МВФ. Нам очень важно получить транш, и не потому, что нам не хватает денег, у нас достаточно высокие резервы валютные, но для инвесторов очень важно иметь маяк, МВФ работает в этой стране. Поэтому я уверен, что мы найдем понимание и вернемся к этой теме», — заявил глава НБУ в интервью «5 каналу», сообщает Интерфакс-Украина.

Вместе с этим Арбузов пояснил, что НБУ не тратит деньги МВФ, а поддерживает за счет этих средств платежный баланс МВФ.

«Хочу объяснить, что деньги МВФ мы не тратим – эти деньги нам нужны, чтобы поддерживать платежный баланс. И когда платежный баланс является профицитным, то Нацбанк выкупает лишние деньги и возвращает кредиты МВФ. И я хочу сказать, что отдавать эти заимствования будем мы, а не наши дети. Обеспокоенность граждан надо объяснить, поэтому мы делаем все, чтобы сбалансировать платежный баланс», — пояснил Арбузов.

Ранее первый заместитель министра финансов Украины Анатолий Мярковский заявил, что в следующем году Украина получит транш Международного валютного фонда.

Источник: Власти.нет

  • 37
  • 25.12.2011 18:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода