Европейский суд рассмотрит дела Тимошенко и Луценко вне очереди

Читати цю новину російською мовою
Европейский суд рассмотрит дела Тимошенко и Луценко вне очереди
Защитники Юлии Тимошенко заявили, что не намерены обращаться в украинские суды, защищая экс-премьера, а все свои усилия направят на подготовку жалоб в международные суды и, прежде всего, в Европейский суд по правам человека.

Жалоба бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко также находится на рассмотрении Европейского суда. Предполагается, что эта судебная инстанция рассмотрит иски украинских заключенных политиков вне очереди. Однако дело вовсе не в том, что Европа симпатизирует Юлии Тимошенко или Юрию Луценко. Как разъяснил председатель правления Украинского Хельсинского союза по правам человека Евгений Захаров в интервью BBC, все дело во вступлении в силу протокола №14.

Этим дополнением к Европейской конвенции по правам человека были введены различные процедуры, направленные на ускорение рассмотрения жалоб, касающихся определенных статей Европейской конвенции, поясняет правозащитник. Ранее все жалобы были равными, их рассмотрение зависело только от даты подачи и от того, каково общее количество заявлений, полученных судом. Поэтому рассмотрения можно было ожидать четыре-пять лет. Теперь же в зависимости от того, о каких именно нарушениях Европейской конвенции было заявлено, жалоба может рассматриваться первоочередно.

Евгений Захаров - о делах Тимошенко и ЛуценкоЖалобы Юлии Тимошенко и Юрия Луценко рассматриваться в приоритеному порядке, потому что в них упоминаются нарушения норм статьи 18 Европейской конвенции. Если Европейский суд признает, что эта статья нарушена, это будет означать, что он признает преследование по политическим мотивам. Что является очень серьезным обвинением для страны, являющейся членом Совета Европы. Членство в этой организации означает, что в стране нет политических преследований под видом уголовных.

А вот к намерениям защитников Тимошенко отказаться от обращения в украинские суды, сразу направив заявление в Европейский, Евгений Захаров относится скептически.

По его мнению, такие действия являются нарушением  процедуры Европейского суда. Лучший способ доказать, что кассационная инстанция неэффективна - это подать кассацию и получить отказ. Других способов доказать это нет. Кроме того, есть примеры в Украине, когда в кассационной инстанции дела решались в пользу жалобщика. Европейский суд может вообще признать жалобу неприемлемой и не рассматривать ее по существу, считает правозащитник.

Источник: Власти.нет

  • 125
  • 27.12.2011 09:47

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода