Суд отказался признать «Бхагавад-гиту» экстремистской

Читати цю новину російською мовою
Суд отказался признать «Бхагавад-гиту» экстремистской
Суд Томска отказался удовлетворить иск прокуратуры о признании книги «Бхагавад-гита как она есть» экстремистской. В прокуратуре настаивали, что в книге содержатся признаки «разжигания религиозной ненависти».

Ленинский районный суд Томска отказался удовлетворить иск прокуратуры о признании книги «Бхагавад-гита как она есть» экстремистской, сообщает РИА «Новости»

В прокуратуре настаивали, что в книге содержатся признаки «разжигания религиозной ненависти» и «унижения достоинства человека». При этом, как неоднократной подчеркивали представители прокуратуры, эти претензии касались только комментариев к «Бхагавад-гите», а не самого текста произведения, которое считается священным.

Однако суд не нашел оснований для удовлетворения иска.

Попытка прокуратуры добиться запрета «Бхагавад-гиты как она есть» вызвала критику и в России, и в Индии, где эта проблема обсуждалась на высшем уровне. В частности, преследование этой книги вызвало осуждение со стороны индийских парламентариев и главы МИД Индии.

«Бхагавад-гита как она есть» написана одним из главных проповедников кришнаизма Свами Прабхупадой. Она была впервые издана в 1968 году и представляет собой перевод на английский язык «Бхагавад-гиты» с комментариями. Книга стала очень популярной и впоследствии была переведена на десятки языков.

Источник: Власти.нет

  • 34
  • 28.12.2011 15:53

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода