В украинской армии планируют ввести военных капелланов

Читати цю новину російською мовою
В украинской армии планируют ввести военных капелланов
С 13 по 15 декабря в Киеве в Центральном Доме офицеров на Всеукраинской научно-практической конференции «Вооруженные силы Украины и украинское военное пастырство» священники, военные…

С 13 по 15 декабря в Киеве в Центральном Доме офицеров на Всеукраинской научно-практической конференции «Вооруженные силы Украины и украинское военное пастырство» священники, военные, правителей, ученые и народные избранники ознакомились с опытом работы военных капелланов в иностранных армиях и обсудили будущую модель института военного душпасторства в армии, сообщает Церкви.com со ссылкой на prochurch.info.

В Украине на данный момент насчитывается более 100 священнослужителей разных конфессий, ведущих душпасторську работу в армии. Но старший офицер отдела по работе с общественными организациями и шефских связей Департамента социальной и гуманитарный политики Миноброны Украины полковник Руслан Коханчук уверен, что с целью максимального обеспечения права на свободу вероисповедания и укрепления морального духа в армии,  украинской армии необходим полноценный институт капелланства, который на данном этапе требует еще и пропаганды. Главный военный капеллан США в Европе Брайан ван Сикле рассказал, как в них готовят капелланов. В частности, это должно быть уже опытный и физически подготовленный священник.

После специального обучения душпастор приходит в армию, имея звание офицера. Ему выдают военную форму, на которой есть капелланской значок. В зависимости от религиозной принадлежности капеллан на форме может носить крест, или полумесяц и звезду или другой символ свои религии. Военные священники США не носят оружие, обязательно хранят тайну исповеди, не отдают приказы для солдат. Душпасторы США находятся на содержании государства.

По словам председателя Синодального отдела РПЦ по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерея Димитрия Смирнова в России и существует практика военного душпасторства около 15 лет. Но лишь недавно институт военного капелланства приобрел юридический статус. 19 священникам государство платит за службу деньги, в среднем зарплата приравнивается к ставке младшего офицера. Но в целом, ситуация мало чем отличается от состояния капелланства в Украине.

По окончании работы Конференции участники вынесли резолюцию, согласно которой Совет по делам душпасторськои опеки обратится к Президенту Украины, Верховной Рады с предложениями относительно путей поэтапного создания в Украине института военного духовенства (капелланства).

Источник: Власти.нет

  • 265
  • 28.12.2011 17:03

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода