Ученые впервые нашли теплую воду в космосе

Читати цю новину російською мовою
Ученые впервые нашли теплую воду в космосе
Астрофизики обнаружили вокруг протопланетных звезд в созвездии Тельца теплый водяной пар. Это первое открытие такого рода.

Астрофизики обнаружили вокруг протопланетных звезд в созвездии Тельца теплый водяной пар. Это первое открытие такого рода.

В рамках работы ученые провели спектральный анализ излучения нескольких десятков звезд. Информация об излучении была получена при помощи спектрометра PACS, расположенного на борту космической обсерватории «Гершель». В шести случаях им удалось зарегистрировать следы водяного пара, передает Лента.ру.

Ученые полагают, что водяной пар располагается на расстоянии 2-3 астрономические единицы от звезды в протопланетном диске. Температура здесь составляет 500-600 кельвинов (отсюда и название — теплая, поскольку по астрономическим меркам это не очень горячо). Источником воды, скорее всего, служит внутренняя часть диска.

Телескоп «Гершель» был запущен 14 мая 2009 года с космодрома во французской Гвиане на борту европейской ракеты «Ариан». Аппарат предназначен для работы в инфракрасном и субмиллиметровом диапазонах. Диаметр зеркала аппарата — 3,5 метра, что на метр больше, чем у «Хаббла».

Впервые вода в протопланетном диске другой звезды была обнаружена в марте 2008 года. Это открытие было сделано телескопом «Спитцер». Газопылевые диски, о которых шла речь в открытия, располагались вокруг молодых звезд DR Tau и AS 205A, расположенных на расстояниях 457 световых лет и 391 световой год соответственно.

Источник: Власти.нет

  • 51
  • 29.12.2011 21:34

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода