Лучшим спортсменом года признан Новак Джокович

Сербский теннисист опередил аргентинского футболиста Лионеля Месси, который в голосовании занял второе место. Третьим стал ямайский спринтер Усейн Болт. Лучшей командой года признали футбольный клуб «Барселона».

Лучшими спортсменами 2011 года в мире признаны сербский теннисист Новак Джокович и норвежская лыжница Марит Бьорген. Таковы результаты опроса спортивных журналистов, проведенного Международной ассоциацией спортивной прессы (AIPS). Участниками опроса были 379 журналистов из 82 стран, сообщает Лента.Ру со ссылкой на официальный сайт AIPS.

Джокович в 2011 году выиграл много турниров, установил несколько рекордов и завершил сезон на первой строчке мирового рейтинга.

Второе место в голосовании занял аргентинский футболист Лионель Месси, третье — ямайский спринтер Усейн Болт.

Марит Бьорген в голосовании по выбору лучшей спортсменки года опередила кенийскую бегунью на длинные дистанции Вивиан Черуйот. Третье место в опросе журналистов заняла итальянская пловчиха Федерика Пеллегрини. Бьорген завоевала четыре золотые и одну серебряную медаль на чемпионате мира по лыжным гонкам.

Лучшей командой года представители спортивной прессы признали испанский футбольный клуб «Барселона», который в 2011 году выиграл Лигу чемпионов, чемпионат Испании и клубный чемпионат мира. «Барселона» опередила в опросе сборную Новой Зеландии по регби, а также волейбольную сборную Бразилии.