Азарову снова начали искать замену

Читати цю новину російською мовою
Азарову снова начали искать замену
Критика госбюджета на 2012 год — ничто иное, как разгоревшаяся с новой силой борьба за премьерское кресло. Весь прошлый год оно шаталось под Николаем Азаровым, а сейчас просто ходит ходуном…

Внесенный Кабмином и принятый парламентом проект бюджета остро раскритиковал Виктор Янукович. Слов глава государства не жалел: мол, главная смета страны – это не бюджет развития, на который он рассчитывал, и абсолютно антисоциальный документ. А, значит, ему нужно существенно доработать. Чтобы не сказать – полностью переписать, пишут «Комментарии».

Мнение президента до общественности донесла замглавы президентской администрации Ирина Акимова. Главный месседж, который прозвучал наряду с критикой бюджета: Кабинет министров (читай – премьер-министр) не справился с поставленной задачей. А, значит, пусть готовится к соответствующим оргвыводам. Причем, как намекнула Акимова, даже не в первом квартале следующего года, а «гораздо раньше».

Очевидно, таким образом, президентское окружение и персонально – глава государства пытается максимально дистанцироваться от главного финансового документа страны. Не секрет, что в нем значительно урезаны все инновационные программы, а социальные выплаты и льготы просто переведены в ручной режим. В прямом смысле: начисление льгот зависит от наличия денег в бюджете. И ситуация выглядит так, что Президент, который ни сном ни духом не ведал о ручном распределении льгот, вдруг «увидев» такую несправедливость в бюджете, решил ее исправить. Хотя, положа руку на сердце, Виктор Федорович просто не мог не знать об «ужасающих» нормах бюджета. Он не мог не знать, за что стояли на улицах и умирали чернобыльцы.

На самом деле, главная проблема этого бюджета в том, что он касается года парламентских выборов. Все правительства, которым доводилось выписывать бюджеты в предвыборные годы, сталкивались с одной и той же проблемой. Как вписаться в тесные рамки национальных доходов и при этом – удовлетворить социальные аппетиты избирателей. Сейчас рамки стали куда уже и теснее, а предвыборные задачи остались теми же.

Поэтому Виктор Янукович, скорее всего, с гневной тирадой на очередном Комитете экономических реформ вернет бюджет на доработку, заставив переписать. И его, конечно, «перепишут». Скорее всего, впихнут туда пару «льготных» статей, уберут явно раздражающие нормы. И при этом до общественности будут доведены фамилии конкретных людей, виновных в ухудшении жизни украинцев «уже сегодня».

К гадалке ходить не надо, чтобы понять: в этот список обязательно попадет глава Кабмина Николай Азаров. Весь прошлый год под ним шаталось кресло, а сейчас оно просто ходит ходуном. И дело не только в том, что правительство действительно провалило экономическую и социальную политику страны – на то были не только субъективные, но и объективные причины. И даже не в том, что Азаров не смог выторговать поступок в газовых переговорах с Россией. Просто, перефразируя известную басню, Николай Азаров виноват уж тем, что кому-то «хочется кушать». Вернее – «скушать» его вместе с его креслом. Уж слишком «зубастые» претенденты на этот пост.

Конечно, Николай Янович не прочь удержаться в своем кресле. Быть премьер-министром в такой стране, как Украина – не Бог весть какое счастье, но все же это лучше, чем безработным с почетным статусом «председатель провластной партии». При всей своей кажущейся простоте и беззащитности Николай Азаров без боя свой пост не сдаст. Даже Андрею Клюеву.

Так что плохой бюджет (который был таковым все предыдущие годы, особенно – выборные) скорее всего, будет причиной стремительного пике в карьере Николая Азарова. Проблема лишь в том, что от смены фамилий первых лиц в правительстве гражданам слаще жить не станет …

Источник: Власти.нет

  • 71
  • 31.12.2011 17:32

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода