Катастрофы, убийства и происшествия 2011 года

Читати цю новину російською мовою
Катастрофы, убийства и происшествия 2011 года
2011 год был, к сожалению, богатый на неприятные события. В этом году навсегда покинули нас много выдающихся людей. Также год запомнился природными катастрофами и протестами, резонансными убийствами и громкими арестами.

Арест года

Арест Юлии Тимошенко — это, несомненно, наиболее громкое дело, уходящего года. Это событие вызвало небывалый резонанс в обществе и мощный шквал критики со стороны мирового сообщества. По мнению многих политологов, этим решением был нанесен непоправимый ущерб интеграционным устремлениям Украины и имиджа государства в целом.

Бывшего премьера обвинили в превышении служебных полномочий при заключении «газовых контрактов» с РФ в 2009 году. 11 октября Печерский районный суд признал ее виновной по части 3 статьи 365 Уголовного кодекса Украины в превышении служебных полномочий премьер-министра Украины. Тимошенко приговорили к 7 годам заключения, лишили права занимать определенные должности в государственной власти на 3 года после отбытия основного наказания, а также заставили возместить убытки «Нафтогаза».

Террорист года

22 июля весь мир узнал о существовании норвежца Андерса Беринга Брейвика. В этот день столицу Норвегии сотряс мощный взрыв. Как оказалось, взорвалась бомба мощностью около 500 килограммов в тротиловом эквиваленте. Через несколько часов на острове Утойя раздались выстрелы. В результате двойного теракта погибли 77 человек.

Андерс признает свою вину в убийстве людей, но не воспринимает это как уголовное преступление. Он настаивает, что таким образом делал политическое заявление. По его словам, убийство было необходимо, чтобы спасти Норвегию и всю Европу от мусульман и наказать политиков, которые поощряют мультикультурализм. Свои идеологические взгляды Брейвик опубликовал непосредственно перед терактом, выложив в Интернете манифест, состоящий из полутора тысяч страниц, и видеоролик, на котором манифест изложен в виде кратких тезисов.

29 ноября норвежские психиатры пришли к выводу, что Брейвик страдает параноидной шизофренией и в момент преступления находился в состоянии невменяемости. Поэтому он будет избавлен от ответственности и отправлен на принудительное лечение.

Убийство года

Бывший лидер Ливии Муаммар Каддафи говорил, что не бросит свою страну и умрет здесь, как мученик. Как оказалось, его слова были пророческими.

Утром 20 октября отряды Национальной переходной совета сделали очередной штурм Сирта, в результате им удалось взять город. При попытке вырваться из осады, Каддафи попал в плен к повстанцам. Через несколько часов бывший лидер джамахирии умер. Арабские телеканалы, демонстрировали кадры, на которых видно, что прежде чем застрелить, над ним жестоко поиздевались. С точки зрения мирового права такой поступок должен вызвать вопросы к Переходному национальному совету со стороны мирового сообщества.

С гибелью Муаммара Каддафи считается, что война в Ливии закончилась. Здесь по-прежнему продолжают стрелять. Новые лидеры не могут договориться и распределить сферы влияния. Кроме того, Европу обеспокоило желание новой власти Ливии жить по закону шариата — мусульманского права.

Катастрофа года

Катастрофа, которая напугала абсолютно всех, из-за которой начали вспоминать слова Ванги и других пророков о конце света, произошла в Японии 11 марта.

После основного толчка магнитудой 9,0 последовала серия афтершоков. Землетрясение вызвало сильное цунами, вызвавшего массовые разрушения на северных островах японского архипелага. Дамбы не выдерживали сильного нажима. Потоки воды смывали в одно мгновение целые поселки.

Наиболее опасные последствия землетрясения возникли из-за аварий на АЭС. Сильнейшие повреждения получила атомная станция «Фукусима-1». В окружающую среду попал радиоактивный йод. Население окрестностей были эвакуированы.

По состоянию на декабрь официальное число погибших в результате землетрясения и цунами в 12 префектурах Японии составляет 15 840 человек, 3546 человек считаются пропавшими без вести в 6 префектурах.

Скандал года

Обнаглевшие мажоры и отечественное правосудие, которое с легкостью их отмазывает — поистине больной вопрос в Украине. Сначала ни у кого не возникало сомнений, что сынок нардепа-регионала, депутат Луганского горсовета Роман Ландик из конфликта, возникшего в луганском ресторане «Баккара», выйдет сухим, а дело замнут сразу на первых этапах. Однако, получилось немного не так.

7 июля интернет взорвал видеоролик, на котором четко видно как депутат луганского горсовета жестоко бьет блондинку. Прокуратура возбудила уголовное дело по ст. 296 УК (хулиганство), а через несколько дней его объявили в розыск, поскольку не нашли по месту прописки. Затем Ландика поймают в России под Краснодаром и посадят в тамошней СИЗО, в котором хулигану придется просидеть почти два с половиной месяца.

После почти 20 судебных заседаний, Романа Ландика продолжают держать за решеткой. Сколько еще придется депутату Луганского горсовета сидеть — пока неизвестно.

Расстрел года

Ночь 30 сентября и следующий день жители Одесской области и не только запомнят надолго. Тогда украинский «Беркут» пытался задержать трех подозреваемых в заказных убийствах: Аслана Дикаева, Хасана хадисов и Андрея Шемятенков. Однако преступники совершили мощное сопротивление и скрылись. В результате четверо милиционеров получили ранения, двое погибли — 21-летний Виктор Коженко, работник «Беркута» и 40-летний сотрудник ГАИ Александр Розмарица.

Многие аналитики утверждали, что преступники уехали из страны. Впрочем, их нашли на следующий день в Одессе во флигеле пансионата «Мирный». Операция по ликвидации киллеров проходила в течение нескольких часов. По укрытию преступников выпустили около семи тысяч пуль из автоматов и стреляли из гранатомета. Недалеко от места спецоперации находился общежитие юридической академии. Студенты стали свидетелями бойни. Именно они выложили в интернет ролики последних минут жизни Дикаева. Благодаря видео можно смело заключить, что преступников даже не пытались взять живыми. Почему так произошло, можно только догадываться. Брат Аслана, Адам Дикаев утверждает, что его брат вообще был милиционером и работал под прикрытием…

ДТП года

Украинские мажоры снова отличились. На этот раз не на родине, а в Монте-Карло. Недешевая авария произошла в воскресенье, 25 июля: блондинка за рулем Bentley, вероятно, перепутала педали и врезалась в Aston Martin, а затем в Mercedes, Ferrari и Porsche.

Виновницей этого ДТП оказалась дочь сейчас уже бывшего председателя Украинской биржи труда Маргарита Галицкая-Смелянская. Кстати, ее отца Владимира Галицкого, недавно посадили за взятки в особо крупных размерах. Во время обысков на счетах Галицкого были обнаружены 7,5 миллионов гривен. Также правоохранители нашли у него украшения и драгоценные камни.

Источник: Gazeta.ua

  • 116
  • 31.12.2011 18:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода