Исследование: правильное питание предотвращает усыхание мозга

Читати цю новину російською мовою
Исследование: правильное питание предотвращает усыхание мозга
Как заявляют ученые, режим питания, богатый витаминами и рыбой, предотвращает старение мозга, а вредная нездоровая пища оказывает прямо противоположный эффект…

Пожилые люди, имеющие высокий уровень витаминов и жирных кислот омега-3 в крови, меньше подвержены атрофии мозга и демонстрируют лучшие результаты умственной работоспособности, утверждают исследователи.

Фаст-фуд, а именно содержащиеся в нем транс-жиры, как заявляют ученые, напрямую связан с менее успешными результатами в тестировании и с прогрессирующим отмиранием участков мозга, что характерно для болезни Альцгеймера.

104 человека в среднем 87 лет, у которых были факторы,  указывающие на риск развития болезни Альцгеймера, приняли участие в исследовании.

Проанализировав данные, ученые обнаружили, что люди с витаминами B,C,D и E в крови демонстрировали большие успехи в тестах на память и мышление. Люди с высокими уровнем жирных кислот омена-3, которые в основном содержаться в рыбе, также имели высокие показатели в тестах. Слабые результаты тестов демонстрировали люди, в крови которых было большое количество транс-жиров.

Таким образом, исследователи советуют подойти к вопросу о питании более сбалансировано, включив в диету побольше фруктов и овощей, бросить курить, регулярно делать зарядку и проверять давление и уровень холестерина в крови.

По материалам BBC News

  • 138
  • 02.01.2012 11:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода